Пресса: Ирак договорился о закупке российского оружия на 1 млрд долларов, первые партии уже в Багдаде

отметили
59
человек
в архиве
Ирак заключил контракты на сумму более миллиарда долларов США на закупку вооружения и боеприпасов российского производства, выяснила газета «Ведомости». Первые партии оружия из РФ уже начали прибывать в страну. В Сеть попали фотографии, сделанные, как утверждается, в аэропорту Багдада в минувший понедельник, 28 июля. Сообщается, что на них запечатлена выгрузка из транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» тяжелых реактивных огнеметных установок системы ТОС-1А «Солнцепек».

Официально об оружейных контрактах ни в Москве, ни в Багдаде не сообщалось, однако, как написал накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в своем Facebook, представители иракского Министерства обороны сообщили во вторник, что их российские коллеги пообещали удовлетворить все запросы страны в области вооружения, снабдив Ирак оружием из запасов армии РФ.

О подписании сделок на поставку оружия и их примерную сумму «Ведомостям» сообщили два менеджера предприятий оборонно-промышленного комплекса. По их сведениям, в ходе визита на прошлой неделе в Москву иракской делегации во главе с министром обороны Саадуном ад-Дулейми были подписаны контракты на поставку в Ирак крупной партии артиллерийского и минометного вооружения и боеприпасов, в которую вошли в том числе четыре боевые машины «Солнцепек».

Собеседники издания также сообщили, что Россия поставит в Ирак по два-три дивизиона реактивных систем залпового огня «Град», столько же 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» и значительное число минометов 2Б11 и 2Б14. Контрактом предусмотрена и поставка существенного количества боеприпасов к этим системам, а также партии гранатометов и противотанковых ракет. Отмечается, что будет поставлено как новое вооружение, так и оружие из арсеналов российской армии, на что и указывал иракский премьер.

Снимки из аэропорта Багдада, на которых запечатлена выгрузка установок системы ТОС-1А «Солнцепек», появились в неофициальным блоге, выходящем под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) в «Живом Журнале». В сообщении говорится, что на фото видны пусковая установка БМ-1 и транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т системы ТОС-1А.

В посте также отмечается, что «в последние дни иракские неофициальные источники сообщают о недавнем заключении Ираком нового крупного контракта на закупку в России партии сухопутного вооружения, в первую очередь артиллерийского, на сумму около 1,6 млрд долларов». «В контракт входят неназываемые РСЗО и будто бы самоходные артиллерийские системы», — сообщается в блоге.

Авторы блога также подчеркивают, что «Ирак, по-видимому, стал первым получателем систем серии ТОС-1 за пределами бывшего СССР». «В последние годы партии систем ТОС-1А были поставлены Азербайджану и Казахстану», — поясняется в сообщении. ТОС-1А создана на базе ТОС-1 «Буратино». В ее состав входит боевая машина БМ-1 с 24 направляющими для зажигательных и термобарических ракет калибра 220 мм, а также транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т.

Напомним, в июне сообщалось, что Ирак срочно закупил в Москве пять штурмовико
Добавил waplaw waplaw 30 Июля 2014
Комментарии участников:
Vagner
+5
Vagner, 30 Июля 2014 , url
Первая позитивная новость за утро.
Max Folder
+3
Max Folder, 30 Июля 2014 , url
Большой вопрос — позитивная ли. Судя по героическим успехам иракской армии в войне с армией исламского государства, все эти «Грады» и «Солнцепёки» могут очень быстро оказаться в руках людей, мечтающих построить халифат от Ледовитого океана до Средиземного моря.
Vagner
+2
Vagner, 30 Июля 2014 , url
Позитивно с точки зрения заказов для нашего ВПК, в остальном обсуждать боевую устойчивость иракской армии не готов. Думаю у них и без наших Солнцепеков хватает оружия.
waplaw
+2
waplaw, 30 Июля 2014 , url
У этой военной техники моторесурса не хватит доехать в сторону России, хотя бы до границы.
Max Folder
+2
Max Folder, 30 Июля 2014 , url
И что?
На этой технике они доедут, например, до Турции, тем ещё чем-нибудь новым разживутся и попрут дальше.
waplaw
0
waplaw, 30 Июля 2014 , url
Пускай «разживаются». В смысле «Жить поживать — добро наживать» это не про войну за Всемирный халифат.
Flinky
0
Flinky, 30 Июля 2014 , url
Хм. А Хелфайры в Ираке к чему собрались прикручивать?
vmizh
+1
vmizh, 30 Июля 2014 , url
санкции на марше :)
DingoTM
-2
DingoTM, 30 Июля 2014 , url
а почему в долларах?
waplaw
+1
waplaw, 30 Июля 2014 , url
Пиндосия оставила в Ираке гуманитарную помощь в виде долларов. Так что считайте, что пиндосия спонсирует наш военно-промышленный комплекс. Вот почему в долларах.
DingoTM
-2
DingoTM, 30 Июля 2014 , url
и будете марать белы рученьки ненавистными долларами? Мож лучше оставьте эти сраные доллары иракским нуждающимся а сами возмите динарами?
ведь по многим утверждениям прям щас триндец наступит пиндосам со всей их зеленю ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать