В Волгограде работники «Химпрома» готовят массовые акции протеста

отметили
11
человек
в архиве
В Волгограде работники «Химпрома» готовят массовые акции протеста
Закрытие крупнейшего отечественного производства в период западных санкций грозит обернуться мощным социальным взрывом
Свыше восьмисот работников предприятия «Химпром» готовятся принять участие в санкционированном митинге 27 ноября в 15 часов у кинотеатра «Авангард».

Этой акцией сотрудники закрывающегося завода намерены предупредить региональные власти об угрозе социального взрыва, который может последовать за остановкой стратегически важного производства.

— В соответствии с уведомлениями, 13 января мы получим на руки трудовые книжки с записями об увольнении, — рассказала ИА «Город героев» председатель профсоюзной организации ОТК ОАО «Химпром» Тамара Пищикова. – Дальнейшая судьба четырёх с половиной тысяч сотрудников, ныне работающих на заводе, никого не волнует. Как только встал вопрос об остановке работы завода, нам сразу сказали, что трудоустроить такое количество химиков в настоящее время невозможно, поскольку теперь Волгоград не является промышленным городом.
О грядущем массовом увольнении руководство «Химпрома», как и положено, заранее уведомило центры занятости. Но эта мера не помогла разрешить проблему трудоустройства увольняемых работников.
— В центре занятости сообщили, что в Волгограде имеется 1200 вакансий для сотрудников нашего профиля, — пояснила Тамара Пищикова. – И ещё 600 вакансий в Волжском и Котельниково. А куда пойдут работать оставшиеся работники? Ответа нам так и не дали. К тому же в Котельниково предприятие только строится. Теоретически наши сотрудники-мужчины могут пригодиться в качестве строительных рабочих. А что будут делать сотрудницы-женщины? Да и если предположить, что уволенные химпромовцы согласятся работать в Волжском и Котельниково, их переезд и съёмное жильё оплачивать никто не намерен.
«Необходимо отметить, что предприятие является единственным в России производителем отдельных видов крупнотоннажной продукции, таких как поливинилхлорид эмульсионный, карбид кальция, трихлорэтилен, трибутилфосфат, трикрезилфосфат, хлорное железо, производство фосфоросодержащей спецпродукции в рамках гособоронзаказа, хлорная известь, — говорится в обращении, которое работники «Химпрома» отправили президенту РФ. — Указанная продукция не только до сегодняшнего дня пользуется устойчивым спросом на рынке РФ и за рубежом. Отдельные её виды реально влияют на устойчивость работы отечественной химической отрасли. А также на эпидемиологическую безопасность России. Безвозвратная потеря указанных производств повысит зависимость нашей страны от импорта. Снижение уровня промышленной независимости России происходит как раз в период массированного давления на экономику страны из-за рубежа и введения различного рода санкций.
Помимо этого, ликвидация единственного производителя отдельных видов продукции дополнительно подстегнёт инфляционные процессы. Рынок промышленной химии уже отреагировал ростом цен на импортные аналоги продукции (помимо роста из-за падения курса рубля) только лишь на основе информации о возможном закрытии предприятия.
Добавил Leha34 Leha34 25 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
nikorn
-3
nikorn, 25 Ноября 2014 , url
Если власти не примут решительных мер, мы намерены проводить дальнейшие акции протеста.

Плохо понимаю, почему городские власти должны спасать частное предприятие.

Нашей компании тоже сейчас приходится не сладко. Может нам тоже какую-нибудь магистраль перекрыть? Глядишь деньжат подкинут!

P.S.
С 29 апреля 2009 года Арбитражным судом введена процедура наблюдения.[3]. В феврале 2014 года Ростех — владелец 51 % акций и залогодержатель 85 % имущества «Химпрома» (другие 15 % в залоге у банка «Петрокоммерц») огласил план ликвидации предприятия, по которому производственные мощности будут законсервированы, а 4,1 тысяча из 5,2 тысяч работников — уволены[2]. По плану остановка производства начнётся уже в марте 2014 года и полностью завершится к 1 мая 2016 года.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 25 Ноября 2014 , url
Просрали завод…
nikorn
0
nikorn, 27 Ноября 2014 , url
Почти всю страну в свое время просрали, а Вы — «завод»! Сколько таких заводов по всей России? Частная собственность — что хочу, то и делаю!
норд
+1
норд, 25 Ноября 2014 , url
А я вот помню, когда грозило закрытие АвтоВАЗу, ему 2млрд сразу дали. И все. И не закрыли. И тогда еще говорили вроде «ну, вы понимаете… надо поддержать, а то люди на улице окажутся, а лучше пусть у нас авто производится, чем мы их закупать будем...».
Leha34
-1
Leha34, 25 Ноября 2014 , url
… здесь, перед осенними выборами путинский губернатор наобещал людям, что завод не закроют… народ в очередной раз поверил… результат на лицо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать