В США бывший шериф Йютавилля отдан под суд за убийство безоружного афроамериканца

отметили
20
человек
в архиве
В США бывший шериф Йютавилля отдан под суд за убийство безоружного афроамериканца
источник: photocdn1.itar-tass.com

НЬЮ-ЙОРК, 5 декабря. /Корр. ТАСС Сергей Хаботин/. Бывший шериф полиции небольшого американского городка Йютавилл (штат Южная Каролина) Ричард Комс отдан под суд за убийство безоружного афроамериканца Бернарда Бэйли. В случае признания его виновным, белому экс-полицейскому грозит тюремный срок от 30 лет до пожизненного заключения. Об этом сообщили в четверг в суде Йютавилла.
Адвокат бывшего шерифа Джон Олири обвинил прокуратуру в том, что она воспользовалась проходящими во многих крупных городах страны акциями протеста против действий полиции в отношении темнокожих граждан США для организации «показательного процесса» над его подзащитным.
«Прокурор хочет придать этому делу расовую окраску, поскольку время сейчас для этого подходящее, — заявил Олири. — Они хотят его привлечь, чтобы потом заявить, какое у нас здесь прекрасное население, поскольку мы собираемся посадить белого полицейского в тюрьму на 30 лет. Это неправильно. Это совершенно неправильно».
Трагический инцидент в Йютавилле произошел в 2011 году. Комс и Бэйли повздорили, завязалась потасовка, в ходе которой полицейский применил оружие и смертельно ранил Бэйли.
На вынесение решения о привлечении экс-шерифа к суду повлияли, как считает адвокат, проходящие в эти дни во многих городах США акции протеста против решения жюри присяжных не привлекать к суду белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в нью-йоркском районе Стэйтен-Айленд.
Добавил waplaw waplaw 5 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Надмозг
-1
Надмозг, 5 Декабря 2014 , url
Смысл этой новости для российской аудитории?
инагент
+2
инагент, 5 Декабря 2014 , url
в омерике негров линчуют же
(нет, что шерифа судят — не главное)
Надмозг
-1
Надмозг, 5 Декабря 2014 , url
Негативная новость имеет шансы, люди любят негатив. У позитивной новости шансов нет.
fStrange
+1
fStrange, 5 Декабря 2014 , url
что ни прочту про штат айова
прекрасно там идут дела
а жаль хорошая бы рифма
была
blogman
0
blogman, 5 Декабря 2014 , url
Опозиция местного разлива старается с утра пораньше… )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать