[«Back to the Future?»] WSJ: история с ценами на нефть в 2015 году напоминает события 1980-х

отметили
17
человек
в архиве
C ноября 1985 года по март 1986 года стоимость нефти упала на 67%. С июня 2014 года до сегодняшнего дня нефтяные цены снизились на 57% и могут снизиться еще больше, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что после событий середины 1980-х нефтяным ценам потребовалось почти 20 лет, чтобы вернуть и удержать предкризисные позиции. Сейчас топ-менеджеров, работающих в энергетике, преследует вопрос, потребуется ли на этот раз столько же времени, подчеркивается в заметке. Газета не исключает, что ответ может скрываться в огромной разнице между этими двумя периодами, которая заключается в «скорости сланца».

Как поясняет издание, до того, как американские компании поняли, каким образом добывать нефть из сланцевых пород, на реализацию нефтяных проектов зачастую требовались годы. Сегодня благодаря открытию и развитию «сланцевого метода» добыча нефти в США начала осуществляться более быстрыми темпами и стала ближе – в Техасе, Северной Дакоте, Колорадо, Оклахоме, Вайоминге и Огайо, уточняет газета. Инвестиционный цикл для нефтяных месторождений также сократился, говорится в материале.

Газета также сравнивает курс доллара в 1980-х годах и в 2014: между мартом 1985 года и декабрем 1987 года американская валюта потеряла 40% своей стоимости по отношению к корзине других крупных валют, а в 2014 году доллар, наоборот, вырос более чем на 12%.

Кроме того, издание отмечает, что, как и в прошлом, Саудовская Аравия делает ставку на то, что низкие цены на нефть вынудят других производителей сократить добычу нефти.
Добавил suare suare 14 Января 2015
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 14 Января 2015 , url
Я больше согласен с Юшковым. Это война всех против всех.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 14 Января 2015 , url
Выше 70 нефть не подымится в ближайшие 5 лет. Как только она будет выходить за 50 = амерцы будут расконсервировать сланцевые проекты.

США разрешило экспорт нефти. Сейчас эти игроки выйдут на георынок. от нефтянных денег Омерика теперь не откажется.

Опять же рынок пром производства перегрет потреблядством! т.е. производство растет потому что развитые страны не умеренно потребляют. Если достигнут некий предел потреблятства ( раз в год новый ай-фон, раз в 3 года новый авто, раз в 10 лет новый дом или ремонт раз в 3-5 лет) — рост пром про-ва замедлиться. Его только полномасштабная война может обнулить.

Надеюсь РФ будет в стороне.
shifty
+1
shifty, 14 Января 2015 , url
Смелое заявление. Ниже 60 многие производители уже качают в убыток. Значит закроют вышки и предложение уменьшится. Цены скакнут вверх в этом году ещё
А сланцевые проекты за год таких цен обанкротятся, некому будет расконсервировать.

Единственный в выигрыше кругом — Китай. Ему подавай дешевой нефти чем больше тем лучше
shifty
+1
shifty, 14 Января 2015 , url
стоп, всё время забываю что доллар укрепился за последний год
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 14 Января 2015 , url
Нет — сланцевые проекты: 1. Не так сложно расконсервируються.
2. В США очень мобильн6ые фин ресурсы — в прибыльное тело на перегретом рынке там привлечь денег не так сложно. Вспомните пузырь дот комов = деньги тогда привлекали под стол+комп= обещания революции в сети. И целый пузырь надули. А тут реальная нефть дороже 50 ти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать