National Interest: у США нет надежной противоракетной обороны

отметили
32
человека
в архиве
National Interest: у США нет надежной противоракетной обороны
США обладают ограниченными возможностями в том, что касается противоракетной обороны, констатирует бывший посол США на Украине, старший сотрудник Центра по делам США и Европы при Брукингском институте Стивен Пайфер в своей статье в журнале The National Interest.

В Штатах просто не существует надежной и доступной системы обороны от межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), приводит пример эксперт.

По его словам, начиная с 1983 года история противоракетной обороны США — это история «тающих надежд». В частности, в рамках Стратегической оборонной инициативы (SDI), предложенной президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году, подразумевалось, что страна может иметь дело с тысячами боеголовок.

Инициатива «Глобальная защита против ограниченных ударов» (GPALS), представленная Джорджем Бушем-старшим, уже подразумевала защиту против не более 200 боеголовок.

В свою очередь, программа «Национальная противоракетная оборона» (NMD), реализация которой началась во время президентства Билла Клинтона, могла иметь дело не более чем с парой десятков боеголовок, продолжает Пайфер.

«Когда я однажды спросил американского чиновника, разбирающегося в вопросе, о том, что бы он сделал, если бы КНДР запустили межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) в сторону Сиэтла, он сказал, что запустил бы несколько ракет-перехватчиков „Наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полета“ (GMD) и скрестил бы пальцы», — пишет эксперт.

Пайфер поясняет, что эти ракеты-перехватчики, введенные в эксплуатацию во времена президентства Джорджа Буша-младшего, так и не были протестированы должным образом. «Спустя 11 лет после размещения первых ракет-перехватчиков на Аляске Пентагон пытается сделать все для того, чтобы они работали эффективно», — замечает автор.

Кроме того, Пайфер добавляет, что США не стоит забывать: пока они будут развивать противоракетную оборону, другие страны тоже не будут сидеть сложа руки.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Марта 2015
Комментарии участников:
bee_e
+1
bee_e, 31 Марта 2015 , url
А кому бы вы хотели передать информагентство?
Flinky
+7
Flinky, 31 Марта 2015 , url
Они не готовились к обороне. Они готовились к «быстрому глобальному удару», после которого оборона уже не понадобится. Зачем при таком раскладе ПРО на своей территории, если можно напихать его в Еврожопу, Японию и Южную Корею?
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 31 Марта 2015 , url
Европа, Корея…
а как вы предлагаете им бороться с нашими АПЛ с баллистическими ракетами, бороздящими воды мировых океанов?
Flinky
+1
Flinky, 31 Марта 2015 , url
К ним у меня только одно предложение — немедленно проследовать в психушки, пока санитары не спалили.
marvellouz
+2
marvellouz, 31 Марта 2015 , url
Ну с этим хорошо боролся Ельцин. А вот теперь все не так радужно.
Игемон
+7
Игемон, 31 Марта 2015 , url
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать