Apple выиграла у Samsung очередной суд о патентах

отметили
11
человек
в архиве
Apple выиграла у Samsung очередной суд о патентах
Производителю iPhone, американской Apple удалось выиграть апелляцию в патентном разбирательстве с главным конкурентом, Samsung Electronics. Не исключено, что корейской компании придется переработать реализацию ряда спорных функций в своих смартфонах, или вовсе отказаться от них.

Накануне апелляционный суд в Вашингтоне вынес решение в пользу калифорнийской фирмы. Согласно документу, Apple имеет право на судебный запрет в отношении определенных функций устройств Samsung, которые нарушают патенты Apple.
Напоним, патентная тяжба между Apple и Samsung началась еще в 2011 г. Тогда компания Стива Джобса первой объявила «войну», утверждая, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн iPhone, представленного в 2007-м с рядом запатентованных технологий и дизайнерских решений. Среди этих патентов есть разблокировка экрана движением пальца по нему — slide to unlock.

Помимо этого, в иске указан патент на систему автоматического обнаружения данных, включающую, например, подсвечивание номера телефона при обнаружении его в тексте электронного письма, а также систему автокоррекции при вводе.

Позже, в мае 2014 г., суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple $120 млн, но отказал последней в судебном запрете. По мнению суда апелляционной инстанции, в этом случае присяжные злоупотребили правом на действие по усмотрению. У вчерашнего решения могут быть далеко идущие последствия – например, суммы компенсаций держателям патентов за использование тех или иных запатентованных технологий могут возрасти. Samsung же могут в судебном порядке запретить использовать ряд функций в своих смартфонах, вынудив либо модифицировать их все, либо прекращать продажи.
Добавил Feniks77 Feniks77 18 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать