Россия – чемпион мира по практической стрельбе

27

Российские спортсмены с новой «Сайгой 12» исполнение 340 успешно выступили на чемпионате мира по практической стрельбе, проходившем с 13 по 19 сентября в итальянском городе Анья. Концерн «Калашников» выступил одним из спонсоров чемпионата.

Впервые абсолютным чемпионом мира в открытом классе стала российская сборная, в состав которой вошли стрелки команды по практической стрельбе «Ростех – Калашников» Всеволод Ильин, Рамазан Мубараков и Андрей Кирисенко, а также Роман Халитов. Второе место заняла сборная Чехии, бронзовым призером стала команда Германии.

«Золото» в личном зачете завоевала участница команды «Леди Калашников» Алена Карелина. Серебряным призером соревнований в личном зачете среди мужчин стал россиянин Роман Халитов, а бронзовую медаль среди женщин выиграла Наталья Румянцева из «Леди Калашников». В дуэльном зачете звание чемпионов досталось участникам сборных команд «Леди Калашников» и «Ростех – Калашников» Марии Шварц и Всеволоду Ильину.

«Развитие стрелкового спорта в мире является важным приоритетом деятельности концерна как одного из крупнейших мировых производителей стрелкового оружия, – отметил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. – Как производители широкого спектра гражданского стрелкового оружия, мы искренне рады, что спортсмены уверенно занимают призовые места, выступая с ружьями ижевского производства. Желаем им новых триумфов на предстоящих турнирах и соревнованиях».

В общей сложности российские спортсмены завоевали на чемпионате мира 12 медалей, из которых 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Всего в чемпионате в соревнованиях участвовали 600 спортсменов из более чем 25 стран.