Кувейт вложит еще $500 млн в проекты РФПИ

отметили
19
человек
в архиве
Суверенный фонд Кувейта (СФК, Kuwait Investment Authority) выделит дополнительно $500 млн для инвестирования в проекты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Соответствующее соглашение подписали во вторник глава РФПИ Кирилл Дмитриев и управляющий директор СФК Бадер Мохаммад Аль-Саад в присутствии президента Владимира Путина и эмира Кувейта Сабаха Аль-Ахмеда ас-Сабаха, сообщает «Интерфакс».

В 2012 г. СФК стал одним из первых иностранных партнеров РФПИ, договорившись об инвестировании $500 млн в проекты РФПИ. Часть этих средств вкладывают на условиях соинвестирования.

СФК участвовал в ряде крупных проектов РФПИ, в частности, во вторичных размещениях акций «Московской биржи» и розничной сети «Лента».

СФК может поучаствовать вместе с РФПИ в конкурсе на строительство одного из участков ЦКАД. «Kuwait Investment Authority уже инвестировал вместе с нами примерно в 20 проектов в целом ряде отраслей. Мы смотрим на новые проекты в сфере медицины, агросекторе, инфраструктуре. В частности, будем активнее развивать наше сотрудничество по инфраструктурным проектам. Планируем вместе участвовать в конкурсе по ЦКАД, а также по ряду других проектов, связанных с портовой и дорожной инфраструктурой. Важно также, что Суверенный фонд Кувейта будет участвовать по модели автоматического соинвестирования во всех проектах РФПИ», — заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

РФПИ участвует в конкурсах на третий и четвертый участки ЦКАД совместно с ЗАО «Лидер».

Между тем «Газпром» и Кувейтская нефтяная корпорация подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. В марте 2014 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер и Чрезвычайный и полномочный посол Кувейта в России Абдулазиз аль-Адвани обсудили возможное сотрудничество. Речь шла о поставках «Газпромом» сжиженного природного газа в Кувейт и ряде совместных проектов.

Доказанные запасы природного газа в Кувейте составляют 1,8 трлн куб. м, нефти — 14 млрд тонн (6% мировых запасов).
Добавил 1sr 1sr 10 Ноября 2015
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 10 Ноября 2015 , url
Логично обьединить все от встречи Путина с эмиром Кувейта. )
waplaw
0
waplaw, 10 Ноября 2015 , url
Зачем? Достаточно за 10.11.
reik
0
reik, 10 Ноября 2015 , url
Мириться приехал))))
1sr
0
1sr, 10 Ноября 2015 , url
Мы и не ссорились с ними. По приглашению Кремля приехал.
reik
0
reik, 10 Ноября 2015 , url
Они Игиловскую нефть продают((((((((((( И цены на нефть вместе с саудитами уронили… Чувствуют, что будут пособниками террористов в итоге! Вот и заметались! То Саудисты, то они в Москву караваны направляют- договора заключают… хотят своими стать- своих не судят!
1sr
0
1sr, 10 Ноября 2015 , url
Кувейт?.. Им плевать. За компанию. Ничего они не роняли. А нефтью они могут с кем угодно поделиться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать