Новый космический грузовик сможет выходить на орбиты Луны и Земли

отметили
40
человек
в архиве
Новый космический грузовик сможет выходить на орбиты Луны и Земли
Новейший пилотируемый транспортный космический корабль (ПТК), создаваемый в России, сможет выходить не только на низкую (земную) орбиту, но и на лунную.

Новый российский космический корабль запустят в 2018 году
Об этом сообщил на открывшейся в Звездном городке Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» вице-президент РКК «Энергия» Александр Деречин.

Корабль «может выходить не только на низкую орбиту, но и на лунную, что должно дать ему конкурентное преимущество, однако зарубежные конкуренты пока опережают Россию с испытаниями», цитирует Деречина РИА Новости.

По его словам, новый российский космический грузовик — это корабль XXI века, он имеет совсем иной уровень жизнеобеспечения и комфорта даже в сравнении со сверхсовременными зарубежными кораблями компаний Boeing и Space Exploration, испытания которых пройдут в 2017 — 2018 годах.

ПТК предназначен для запуска и приземления на территории России. «Это довольно сложная инженерная задача. Система корабля позволяет ему быть очень безопасным, потому что трасса довольно сложная. Есть и морской район приземления — этот вопрос мы тоже сейчас решаем», сказал вице-президент «Энергии», отметив также, что работа по созданию идет в условиях «достаточно сложной конкурентной обстановки».
Добавил ЦС ЦС 12 Ноября 2015
Комментарии участников:
shifty
0
shifty, 12 Ноября 2015 , url
1. Зачем грузовику пилот? Его же возвращать надо, а это полезную нагрузку сильно уменьшит.
2. Чем к Луне отправлять будем? Ракеты носителя пока не предвидится. Испытания планируют на Ангаре-А5, а она с пилотируемыми полетами несовместима
3. ЗАЧЕМ к Луне отправлять?
И наконец 4. Чем оно лучше Прогресса? Многоразовостью? А нафиг она нужна если в сумме выйдет дороже?
ЦС
0
ЦС, 12 Ноября 2015 , url
1 Нахера нам сапоги если лапти есть (( С такими как вы космос бы не покорили…
2 РКК Энергия интегрирует в ракету пилотируемый транспортный корабль нового поколения…
3 К луне ))?? Изучите физ. свойства…
halfaxa
0
halfaxa, 12 Ноября 2015 , url
1. Можно будет возить как людей+грузы, так и только грузы. Как Союз и Прогресс.
2. Ангару вроде хотели дорабатывать для пилотируемых полетов.
3. А куда? Вполне логичный и реалистичный план развития.
4. Вроде про многоразовость речь не идет. Прогрессу уже сто лет в обед, технологии продвинулись, наверняка пора создавать что-то получше.
shifty
0
shifty, 12 Ноября 2015 , url
Вопросы возникли потому что из этой новости ничего не понял, пошел курить источники

Оказывается экипаж до 6 человек. А в грузовом варианте конечно без людей. Что не совсем следует из названия «пилотируемый транспортный корабль».
Но полезная нагрузка на НОО (к МКС) только 2 тонны в беспилотном варианте? Прогресс до 2,3т. При том что стартовая масса ПТК в два раза больше. Зачем «это» называть транспортным кораблем

Технологии Прогресса тоже модернизируются, но против физики не попрешь.
Носителя способного запулять 20т к Луне у нас не будет еще лет 10 (и то проект еще в теории). Ангара не потянет. Поэтому фантазии про Луну и Марс можно смело отметать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать