[Принудительно] WP: союзники США требуют признать исламистскую группировку «умеренной»

отметили
22
человека
в архиве
[Принудительно] WP: союзники США требуют признать исламистскую группировку «умеренной»
Саудовская Аравия и Турция настаивают на том, чтобы США внесли группировку «Ахрар аш-Шам» в перечень умеренной сирийской оппозиции, сообщила The Washington Post.

МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Страны, входящие в возглавляемую США коалицию по борьбе с «Исламским государством», требуют от Вашингтона расширить список сил умеренной сирийской оппозиции, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что участники коалиции достигли взаимопонимания по списку террористических организаций в Сирии, в который вошли «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Однако перечень умеренных оппозиционных сил до сих пор не согласован. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться на переговорах в Вене в ближайшие выходные.

По информации издания, Турция, Саудовская Аравия и другие союзники настаивают на том, чтобы в список умеренной оппозиции были включены некоторые исламистские организации, в том числе «Ахрар аш-Шам».

«Ахрар аш-Шам» является одной из крупнейших и наиболее мощных группировок в Сирии. Она сотрудничала с террористами из «Джебхат ан-Нусры», некоторые из которых перешли в ее ряды. Белый дом не считает группировку частью «умеренной оппозиции».

«Не знаю, согласится ли Белый дом (расширить список умеренной оппозиции)», — прокомментировал источник в администрации президента США. Вместе с тем, по его словам, госсекретарь США Джон Керри может пойти на этот шаг.

Как отметил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, согласование списка оппозиции потребует усилий от всех сторон. «Саудовская Аравия никогда не согласится с тем, чтобы „Ахрар аш-Шам“ была отнесена к террористическим организациям», — сказал Хаммонд.
Добавил liquidvae liquidvae 12 Ноября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать