Оппозиция: энергетическая блокада Крыма приведет к блокаде энергетической системы Украины

отметили
41
человек
в архиве
Оппозиция: энергетическая блокада Крыма приведет к блокаде энергетической системы Украины
Значительная часть населения Украины может оказаться в зоне постоянных веерных отключений электроэнергии, заявил министр ТЭК Украины.

Действия украинской власти по энергетической блокаде Крыма чреваты фактической блокадой энергетической системы страны. Об этом заявил оппозиционный министр топливно-энергетического комплекса Владимир Макуха.

«В качестве ответных мер на энергетическую блокаду Крыма на Украину прекращены поставки угля с территории России и так называемых ЛНР и ДНР. Таким образом, существует вероятность, что на тепловых электростанциях запасов угля будет недостаточно для того, что бы нормально пройти осенне-зимний период. Мы можем оказаться в ситуации, когда значительная часть населения Украины окажется в зоне постоянных веерных отключений электроэнергии», — отметил Макуха.

По его словам, на сегодняшний день восстановлена первая из четырех взорванных линий электропередач, которые соединяют украинскую энергосистему с энергосистемой Крыма. «Если бы правительство приняло решение (возобновить энергоснабжение Крыма), то конфликт фактически был бы исчерпан. Я уже не говорю о том, что это позволило хоть как- то минимизировать наши репутационные и имиджевые риски, которые возникают в ситуации, когда любые действия радикальных активистов могут привести к срыву энергетического транзита по территории Украины. И речь идет не только о транзите электроэнергии, но и о транзите газа», — добавил оппозиционный министр.

«В любом случае никакие решения сегодня не приняты. С одной стороны Крым остается в энергетической блокаде, с другой стороны фактически возникает энергетическая блокада Украины. И, мне кажется, сегодня правительство больше боится радикальных активистов, чем заботится о собственных гражданах, которые в результате подобных действий могут оказаться без света и тепла в условиях зимы», — отметил Макуха.
Добавил sant sant 1 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать