Правила обмена валюты ужесточаются

отметили
18
человек
в архиве
С предстоящего понедельника банкам с собственными сетями пунктов обмена валют станет бессмысленно их содержать. Согласно новому Положению Банка России № 499-П, операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Теперь недостаточно будет предъявления паспорта — клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.

Участники рынка, опрошенные Bankir.Ru, выразили удивление в целесообразности такого нововведения и даже предположили, что при подготовке документа Центробанк «забыл» об этом моменте. Однако в пресс-службе регулятора Bankir.Ru сообщили, что никакой ошибки нет.

«Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П,— прокомментировали в пресс-службе.— При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты». В ЦБ объяснили, что эти операции отсутствуют в числе перечисленных в 115-ФЗ, когда должна проводиться упрощенная идентификация клиентов.

По словам управляющего партнера группы юридических и аудиторских компаний СБП Киры Гин-Барисявичене, ранее, в соответствии с Положением №262-П, упрощенная идентификация действовала в двух случаях: при осуществлении денежных переводов без открытия счета и операций с наличной валютой и с чеками, в том числе дорожными. При этом было упомянуто следующее ограничение: «упрощенка» возможна, если операция не подлежит обязательному контролю со стороны ФЗ-115 — ее эквивалент составляет менее 600 тыс. рублей.
Добавил linza linza 24 Декабря 2015
проблема (8)
Комментарии участников:
i16chatos
-4
i16chatos, 24 Декабря 2015 , url
Хе-хе))) Давить, давить паразитов)
sant
+3
sant, 24 Декабря 2015 , url
не, не только паразитов — а всех! (

только вот непонятно: как же так олигархический капитализм, сросшийся с властью, и вдруг себя будет подрывать?..
i16chatos
-1
i16chatos, 24 Декабря 2015 , url
Прошу прощения, но неужели Вы не заметили, что выражение «олигархический капитализм, сросшийся с властью», вполне применимое к 90-м годам, ныне стало просто глупым? Вот, текущая новость — одно из доказательств этого. Вы смогли не заметить, как изменилась Россия за 15 лет?! Хотя, если Вы имеете свой маленький гешефт на операциях с валютой, то понять я Вас могу. Однако одобрять не стану.
sant
+1
sant, 24 Декабря 2015 , url
извините, конечно, но вы не правы. выражение «олигархический капитализм, сросшийся с властью» никуда не делось. да и не могло. это закон развития общества, указанный ещё К.Марксом. предпосылок для девания куда-либо вышеозначенного понятия нет, т.к. оно может куда-либо деться только при смене формации общества, а таковой не замечено.
i16chatos
0
i16chatos, 24 Декабря 2015 , url
Маркс умер, к сожалению ли, у счастью ли) Как математик Вы должны бы знать, что если эмпирически найденная закономерность не имеет прогностической силы, то о ней следует забыть. Ну и где стройные ряды пролетариата наиболее развитых стран?! А они почти там же, где отечественные олигархические капиталисты — один повесился в ванной, другой помалкивает в Израиле, третий гавкает из Швейцарии)
sant
+2
sant, 24 Декабря 2015 , url
Хотя, если Вы имеете свой маленький гешефт на операциях с валютой, то понять я Вас могу
к сожалению — нет. я просто бывший математик-программист и уже старый…
sant
+3
sant, 24 Декабря 2015 , url
валютчиков опять будут сажать?!
а форцовщиков?
а спекулянтов?
а олигархов?
а цеховиков?
а Ротенбергов?
Buffoon
+1
Buffoon, 24 Декабря 2015 , url
вряд ли) это ж часть власти
sant
+1
sant, 24 Декабря 2015 , url
ида, такой простенький вопрос — а у нас есть право частной собственности?
linza
-3
linza, 24 Декабря 2015 , url
есть конечно. и всех этих частников мы знаем поименно
Варягъ
+1
Варягъ, 24 Декабря 2015 , url
Есть. А есть право частной собственности, без её законного оформления?
ЦС
+4
ЦС, 24 Декабря 2015 , url
При этом было упомянуто следующее ограничение: «упрощенка» возможна, если операция не подлежит обязательному контролю со стороны ФЗ-115 — ее эквивалент составляет менее 600 тыс. рублей.

не вижу в этом законе ни каких проблем для людей которые хотят купить, либо продать валюту!
Вижу в этом законе элемент контроля за капиталами, но пока не принята эта статья

Статья 20 («Незаконное обогащение») Конвенции ООН против корупции гласит:

«При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».


все это бес толку.
Stopor
+1
Stopor, 24 Декабря 2015 , url
У Вас как минимум две ошибки в каменте.
«бестолку» пишется слитно и статья ООН посвящена определенному виду преступных деяний, а закон «о противодействии отмыванию...» распространяется на все виды преступлений и связанан с мониторингом и перекрытием преступных каналов движения средств.
ЦС
+1
ЦС, 24 Декабря 2015 , url
да блин )) не отредактировать…
Прошу прощения у ВСЕХ!!!
Stopor
0
Stopor, 24 Декабря 2015 , url
Да опечатки не в счёт. А вот смысловая разница принципиальна.
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 24 Декабря 2015 , url
по валютным операциям 15000рублей а не 600
becdelbnik
0
becdelbnik, 24 Декабря 2015 , url
посадите их, а кто страной то править будет?
Варягъ
+4
Варягъ, 24 Декабря 2015 , url
клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.
А какую я там ещё полную идентификацию проходил, кроме как приносил паспорт?
linza linza опять какую-то хрень притащил. linza у тебя какие-то анализы спрашивали?
AKMS
+2
AKMS, 24 Декабря 2015 , url
идиот на идиоте… кому надо профинансировать либо легализовать что-либо. тот не пойдет в банк менять тугрики на зелень… пародия на изображение хоть какой то деятельности.
Варягъ
+1
Варягъ, 24 Декабря 2015 , url
Пойдёт, не пойдёт, вопрос другой. Приходишь с крупной суммой от 600 тыс. рублей, занесут в базу данных банка, такой-то обменял такую-то сумму. Не хочешь, меняешь в нескольких обменных пунктах. С большими суммами чёрного нала жить становится сложнее. Пути обхода несколько осложняются. Хочешь положить в банк на счёт, там с любой суммой внесут в базу данных.
X86
0
X86, 24 Декабря 2015 , url
Вы переоцениваете преступный мир)
AKMS
0
AKMS, 24 Декабря 2015 , url
Мелкие сошки не в счет
ЦС
+1
ЦС, 24 Декабря 2015 , url
«без толку»…

по второму вашему замечанию: часто незаконное обогащение идет путем отмывания, но соглашусь точно в том что статья из конвенции не имеет отношения к этой новости…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать