Apple достигла пика: более половины пользователей не обновили свои смартфоны

отметили
8
человек
в архиве
Apple достигла пика: более половины пользователей не обновили свои смартфоны
Каждый год на протяжение последних восьми лет Apple наращивала продажи смартфонов iPhone. Теперь впервые рост почти остановился и возникает вопрос — временно или насовсем?
Есть доводы в пользу обоих вариантов. С одной стороны, финансовые результаты Apple за последний квартал 2015 года оказались рекордно высокими. Рост по сравнению с 2014 годом был за счёт китайского рынка, благоприятного курса валют и высокого спроса на айфоны со стороны преданных пользователей устройств Apple. 2014 был первым годом, когда компания выпустила модели смартфонов с большими экранами, поэтому продажи iPhone 6 Plus были весьма высокими.
источник: mobilegeek.ru
Взгляд на финансовую отчётность даёт понять, что скачок в продажах айфонов между 2014 и 2015 годами был необычайно высоким, и явно не стоило ждать такого же роста второй год подряд. Бизнес по продаже айфонов силён как никогда, только за квартал принеся компании доход в $51,64 млрд.
В то же время есть свидетельства того, что цикл обновления существующих аппаратов, подстёгивавший продажи смартфонов в США и Европе, становится всё длиннее. Согласно данным самой Apple, всего 40% обладателей её смартфонов обновились до iPhone 6, 6s или моделей с приставкой Plus. Результат в 40% другие производители смартфонов посчитали бы настоящим успехом, в том числе и лидирующая по объёму выпуска смартфонов Samsung, продажи аппаратов которой падают два года кряду.
Разница между Samsung и Apple состоит в том, что значительная часть спроса на iPhone 6 пришлась на счёт агрессивного продвижения в Китае и спроса на аппараты с большими экранами. Первый планшетофон Samsung Galaxy Note был представлен во второй половине 2011 года и его потомки успешно продаются и сейчас.
Рынок смартфонов выходит на новые территории
Есть две вероятных причины того, почему пользователи на iOS и Android замедляют темпы обновления смартфонов, по крайней мере на территории США. Одна из них — отказ от контрактов с операторами при покупке смартфонов. Ещё недавно большинство американцев покупали аппараты с двухлетними контрактами с операторами связи, поэтому за сам смартфон платили намного меньше его полной цены. Теперь большинство операторов отказались от такой практики в пользу выплаты всей цены сразу или помесячно за 1-2 года.
В результате некоторые стали покупать новые смартфоны реже. Продав iPhone 3G в момент его релиза, Apple могла рассчитывать, что те же пользователи купят 4s, 5s и 6s. Теперь это уже маловероятно.
Второй проблемой является то, что смартфоны перестали предлагать столько же новшеств, как прежде. Это неизбежный итог их развития, и теперь замедляется даже развитие процессоров, закон Мура постепенно подходит к пределу, а аккумуляторы улучшаются в лучшем случае на 3-5% в год. Прекрасные дисплеи и быстрые многоядерные процессоры уже развиты, приложения стабилизировались, пользователи выработали определённые варианты взаимодействия со смартфонами. Смартфон 2013 года может вести потоковую трансляцию контента, запускать игры и просматривать сайты так, как не умели аппараты 2009 года. Смартфоны 2016 года делают это же чуть быстрее с некоторыми улучшениями, но ничего принципиально нового не предлагают.
Цикл смены смартфонов всегда был короче, чем планшетов или компьютеров, поскольку смартфоны активнее используются и чаще ломаются. Теперь, если смартфон работает, менять его мало смысла. По этой причине производители обращают внимание на рынок носимых устройств, надеясь заработать на нём.
Добавил MobileGeek MobileGeek 29 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать