Страны Балтии слишком дорого обходятся НАТО: они отсасывают у блока ресурсы, которые США могли бы эффективнее использовать для противостояния не мифическому противнику - России, а реальному - Китаю

отметили
64
человека
в архиве
Страны Балтии слишком дорого обходятся НАТО: они отсасывают у блока ресурсы, которые США могли бы эффективнее использовать для противостояния не мифическому противнику - России, а реальному - Китаю
Если в Прибалтике почувствуют, что США могут покинуть альянс, там могут найтись силы, симпатизирующие России, заявила в эфире MSNBC кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон.

Нужно понять, как НАТО может противостоять России на границах государств Балтии, которые опасаются российской агрессии.

Внутри блока НАТО страны Балтии активнее всех требуют усилить противостояние российской агрессивности, потому что для коренных прибалтов это своего рода историческая фобия, говорит военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Прибалты кричат о российской угрозе даже больше, чем сами США того хотели бы. Потому что аппетиты этих трех стран непомерно велики: они рассматривают себя как передовую в войне с Россией, которая уже в полном разгаре в их воображении», — сказал «Ридусу» эксперт.

Сила самовнушения прибалтийских стран настолько велика, что она в самом деле передается их союзникам по НАТО, в том числе Хиллари Клинтон.

При том, что даже если Россия в самом деле решит освободить Европу от американской оккупации, пусть сугубо гипотетически, то направление главного удара русских пройдет южнее Вильнюса. Освобождение же трех балтийских стран станет для восточного соседа в лучшем случае короткой фланговой операцией, как это показал опыт лета 1940 года.

«Своей настойчивостью страны Балтии оказывают НАТО медвежью услугу. Концентрируя непомерно крупные силы и средства на второстепенном театре военных действий, США вынужденно оголяют действительно стратегически важные направления, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанское», — говорит Евсеев.

Таким образом, сами того не желая, прибалты своей русофобией льют воду на мельницу гегемонистских устремлений Пекина, для которого
АТР как раз и является главным театром противостояния Соединенным Штатам.

Но ни в одной из балтийских столиц о том, что они по сути подставляют своего главного спонсора, вряд ли задумываются. Прибалты ведут себя как капризный ребенок, требующий купить ему игрушку. С той только разницей, что танки, которые НАТО будет размещать в Прибалтике, совсем не игрушечные.

«Поэтому Россия рассматривает возможность создания наступательного потенциала на этом направлении, который обеспечит полное и быстрое уничтожение размещенных там натовских складов и прочей военной инфраструктуры», — указывает эксперт.

Ранее военные аналитики блока не раз предупреждали, что соотношение сил в этом регионе таково, что русские войска захватят Литву, Латвию и Эстонию за пару дней — НАТО глазом моргнуть не успеет, а российские десантники уже будут купаться в рижских фонтанах.
Добавил suare suare 1 Апреля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+18
RussiaRulit, 1 Апреля 2016 , url
Фраза в заголовке понравилась
они отсасывают у блока
:)
Ruapss
+6
Ruapss, 1 Апреля 2016 , url
А что ещё шпротам остаётся, Путин вон какой страшный! Они ещё и не на такое способны, у страха глаза велики)
Амадеус
+2
Амадеус, 1 Апреля 2016 , url
Ключевое слово «отсасывают» :)
Энди Вертнев
+6
Энди Вертнев, 1 Апреля 2016 , url
Страны Балтии слишком дорого обходятся НАТО: они отсасывают у блока ресурсы, которые США могли бы эффективнее использовать для противостояния не мифическому противнику — России, а реальному — Китаю

Конкретно отсасывают даже не страны Балтии, а жители этих стран. Посмотрел пару передач про эстонско-литовских фермеров — нищета, банковский беспредел и ни какого просвета в будущем. Некоторые сознаются, что хотят в Россию, но ни кто не выпустит т.к. долгов наделано на несколько поколений вперед. Не зря же заборы на границах строят? А чтобы местные жители не бежали в Россию.
reik
+4
reik, 1 Апреля 2016 , url
При том, что даже если Россия в самом деле решит освободить Европу от американской оккупации

Интересную мысль подбрасывает- освободить от американской оккупации)))))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать