В России создан проект подводной АЭС для работы на арктическом шельфе

отметили
48
человек
в архиве
центральном конструкторском бюро морского транспорта «Рубин» решили вернуться к уникальным нереализованным проектам 1980-х годов по созданию подводных систем разведки полезных ископаемых, их добычи и доставки. Как сообщают федеральные СМИ, обеспечить энергией подобный производственный комплекс под водой должна новая атомная электростанция.

Речь идёт о проекте «Айсберг». Подводный энергетический комплекс создадут с использованием реактора, отвечающего требованием МАГАТЭ. Головным предприятием на стадии проектирования энергетического комплекса, своего рода подводной АЭС, выступает ЦКБ «Рубин», которое занимается проектированием атомных подводных лодок. В создании проекта участвуют структуры Росатома, минобороны России, Газпрома, Объединенной судостроительной корпорации, в которую входят северодвинские предприятия «Севмаш» и «Звёздочка».

Кстати, как стало известно ИА «Регион 29» из собственных источников, не исключено, что именно нашему «Севмашу» могут доверить строительство комплектующих блоков для подводной АЭС. Правда, пока на самом заводе эту информацию не подтвердили.

Проект предусматривает создание технологий и технических средств, обеспечивающих полностью автономное подводное (подлёдное) освоение месторождений углеводородов в северных морях с тяжелыми ледовыми условиями. В рамках программы «Айсберг» также ведётся разработка подводной буровой установки, специальной субмарины для сейсморазведки, и транспортно-монтажного и сервисного комплекса, которые могли бы работать на дне моря.

Отмечается, что по своему уровню проект и технологии, в нём реализуемые, приближаются к космической отрасли и в случае успешной реализации создадут новый важный технологический задел для российской промышленности и конструкторов.

Разработчики не скрывают возможности создания и подводной военной базы на технологической платформе проекта с «использованием автономных средств самообороны». Подводная АЭС будет иметь мощность 24 МВт и работать полностью в автономном режиме, то есть без технического обслуживания, 11 месяцев с общим ресурсом до 30 лет.
Добавил 1sr 1sr 24 Августа 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 24 Августа 2016 , url
Потерян предлог «В» в начале первого абзаца.
1sr
+2
1sr, 24 Августа 2016 , url
Зануда))
Stopor
+3
Stopor, 24 Августа 2016 , url
Да. Признаю, так и есть. Скорблю вместе с Вами и со своими друзьями и близкими. :))
vmizh
+1
vmizh, 24 Августа 2016 , url
За что люблю местных хантеров — за иронию, самоиронию и юмор :)
1sr
+2
1sr, 24 Августа 2016 , url
Майдаун))) ты неисправимо туп.
vmizh
+2
vmizh, 24 Августа 2016 , url
Открою Вам секрет, Вы прежде чем выйдете на улицу — продумываете этот шаг :)
Stopor
+2
Stopor, 24 Августа 2016 , url
О научно-технических или, например, законодательных проектах сообщать запрещено, обсуждать их нельзя?
Если нет, то будем это называть проектом «Указа Панова» или «Посыла», как больше нравится Панову, так и назовём.
blazerior
0
blazerior, 24 Августа 2016 , url
Пока наши говорят, американцы, создадут проведут испытания а мы у них оборудование будем закупать)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать