[Негуманитарная помощь. Или кому и где нужны террористы] Обама дал добро на переброску боевиков ИГ из иракского Мосула в Сирию

отметили
58
человек
в архиве
[Негуманитарная помощь. Или кому и где нужны террористы] Обама дал добро на переброску боевиков ИГ из иракского Мосула в Сирию
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и их семьям возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции. Об этом РИА Новости сообщил военно-дипломатический источник в Москве.



По его словам, президент США Барак Обама уже принял решение о проведении операции по освобождению Мосула в октябре. Во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют, сказал собеседник.

По его данным, план Вашингтона и Эр-Рияда также предусматривает, что боевики из Мосула переместятся в Сирию для наступления на подконтрольные правительственным войскам города.

«Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры», — добавил источник.

Комментарием американской и саудовской сторон, равно как и официальной информацией на этот счет, РИА Новости пока не располагает.

При этом ранее министр обороны США Эштон Картер подтвердил, что США дополнительно отправят 600 военных в Ирак по просьбе местных властей, чтобы помочь иракским силам отбить Мосул. А глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел заявил, что при освобождении Мосула необходимо избежать спешки и комбинировать военный и политический планы.

Собеседник агентства высказал предположение, что на идею по переброске боевиков из Мосула в Сирию США подтолкнули те результаты, которых Россия добилась в Сирии.

«Помимо чисто политических дивидендов другой целью этой операции, очевидно, станет дискредитация успехов российских ВКС, и, конечно, это попытка пошатнуть положение президента (Башара) Асада. Вашингтону необходимо что-то противопоставить результатам России в Сирии, постараться минимизировать их значение», — сказал он.

По его информации, посредником и гарантом договоренности с боевиками по их безопасному выходу из Мосула является руководство Службы общей разведки Саудовской Аравии. Он также указал, что операция с подобным замыслом уже проводилась в июне этого года при освобождении иракской Эль-Фаллуджи.
Добавил Stopor Stopor 12 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 12 Октября 2016 , url
От 4 до 5 штук коммандос от спецслужб " Запада" работают в Сирии. В Ираке 1,5-2.
Образовался дефицит, штопают дыру. На радость Эрдогану. С ним Путин встретился и все скоординировал.
Stopor
+2
Stopor, 12 Октября 2016 , url
О чём Вы? Будем внимательнее к тексту новости:
Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры
Что скажете по существу?
waplaw
+4
waplaw, 13 Октября 2016 , url
Это называется: Маски сброшены или объявление войны США на стороне терроризма. Они продолжают выполнять план по разделу Сирии и захвату территории необходимой для прокладки газопровода из Катара в Турцию. Говорить о том, что «Путин с Эрдоганом всё скоординировал» очень наивно. Строительство Турецкого потока отложено на два года.
В общем, всё продолжается в старом ключе и позиции сторон не изменились. Просто война будет теперь более откровенной и беспощадной. И ещё. Не факкт, что ИГИЛовцы согласятся на отход в Сирию. Они не полные идиоты уходить под российские бомбы без поддержки США.
1sr
+1
1sr, 13 Октября 2016 , url
Да хватит бредить уже. Ничего не отложено. Турция и Россия приняли льготный налоговый режим для строительства потока. В 2019 будет построен. В 2017 — изыскательские работы на турецкой стороне и начало строительства.
waplaw
+1
waplaw, 13 Октября 2016 , url
Миллер сказал, что строительство начнется в 2018 году.
1sr
0
1sr, 13 Октября 2016 , url
Миллер с запасом сказал. Имея ввиду, что объём работ большой изыскательский.
А Новак сказал с 2017. То есть, начало строительства 2018 — пессимистичный сценарий. Но, Газпром будет подталкивать Правительство. Укладку труб на Российской стороне реально начать в 2017.
waplaw
+2
waplaw, 13 Октября 2016 , url
Хватит выдумывать за Миллера и других. Оптимистичный вы наш. Турецкий поток, это 8\10 Южного потока. Он давно проработан. Все изыскания, в российской части проекта. давно завершены. Ей Богу утомил ты меня уже.
1sr
+1
1sr, 13 Октября 2016 , url
Что часть из них — " коммандос". Процентов 5-10.
Stopor
+4
Stopor, 13 Октября 2016 , url
Откуда такая информация?
Flinky
+6
Flinky, 12 Октября 2016 , url
Раз наши об этом знают — то уже знают, что делать.
suare
+4
suare, 12 Октября 2016 , url
memedvedov
+8
memedvedov, 12 Октября 2016 , url
разбомбить на марше!

Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 12 Октября 2016 , url
Лучше бы саудиты забрали к себе столь горячо любимых ими бармалеев. В прочем, бармалеи могут и сами без спроса к саудитам в гости прийти когда их задницу наши ВКС прижгут. Вот тогда будет очень интересно посмотреть, как запад эффективно борется с бородачами или снова своих партнеров бросит. Ни чего личного — только бизнес.
k-s
+3
k-s, 12 Октября 2016 , url
Вроде разумный шаг мониторить и бомбить колонны, но что-то мне подсказывает не будет такого.
dima.n2
+4
dima.n2, 13 Октября 2016 , url
Во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют, сказал собеседник.
watисточник: anonim24.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать