В Нидерландах планируют легализовать самоубийство

отметили
18
человек
в архиве
В Нидерландах планируют  легализовать самоубийство
Правительство Нидерландов планирует разработать законопроект, по которому граждане, считающие, что «их жизнь завершена», смогут прибегнуть к «помощи при самоубийстве», даже если они не являются неизлечимо больными.

"(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным", — говорится в письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент.

В документе отмечается, что законопроект еще надлежит проработать в деталях, уточняет агентство Рейтер.

Предполагается, что к работе над документом, который могут принять к концу 2017 году, власти привлекут врачей и экспертов в области этики.

В 2002 году Нидерланды стали первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию. При этом, согласно законодательству страны, прибегнуть к эитому способу ухода из жизни могут лишь те, кто испытывают невыносимые страдания и не имеют надежды на выздоровление.

Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и четырех штатах США. Ряд стран узаконил «пассивную» эвтаназию, при которой врачи просто прекращают борьбу за жизнь пациента, чтобы ускорить естественную смерть.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Октября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Nezloi
0
Nezloi, 13 Октября 2016 , url
А если кто нелегально самоубивается, того чего, под суд, и труп в тюрьму?
Archerday
+1
Archerday, 13 Октября 2016 , url
С кем там воевать? У них целые нации собираются самоуничтожаться на законных основаниях.
hamburgerru
0
hamburgerru, 13 Октября 2016 , url
про автоназию давно разговоры ходят…
cyberparty
0
cyberparty, 13 Октября 2016 , url
интересно, в сберкассу нужно будет внести пошлину перед самоубийством? а то, государство поило, растило, учило и вдруг печалька


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать