Противники поддержки Дамаска на деле пытаются защитить террористов - Лавров

отметили
34
человека
в архиве
Лавров в ходе переговоров с Министром иностранных дел Ирана М.Дж.Зарифом, Москва, 20 декабря 2016 года

Уважаемый г-н Министр,

Коллеги,

Благодарим за то, что вы приняли наше приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии. Мы признательны нашим иранским друзьям за проявление солидарности в связи с отвратительным террористическим актом, который унес жизнь Посла России в Турции А.Г.Карлова. Мы получаем слова соболезнований буквально от всех стран мира, всех международных организаций. Мы чувствуем, что это варварское преступление всем лишний раз напомнило, если такое напоминание было нужно, что борьба с терроризмом должна быть бескомпромиссной и беспощадной. Если организаторы этого террористического акта преследовали цель сорвать борьбу с терроризмом в целом и нашу сегодняшнюю встречу в частности, то им это не удалось и не удастся. Это абсолютно провокационная, извращенная и неприемлемая логика, когда люди пытаются выгородить террористов, остановить борьбу против них путем подобных угрожающих действий. Абсолютно неприемлемы попытки, к которым прибегают некоторые члены международного сообщества, представлять дело таким образом, будто поддержка законного режима САР – страны-члена ООН в ее борьбе с терроризмом лишь усиливает террористическую угрозу. Однозначно это попытка вывести террористов из-под удара.

Мы только что провели двустороннюю встречу с нашим турецким коллегой М.Чавушоглу. Турция разделяет наши оценки. Как я понимаю, эти оценки разделяются и Исламской Республикой Иран. В ходе нашего сегодняшнего двустороннего разговора и в ходе трехсторонней встречи, которая последует за ним, мы хотим определить максимально эффективные конкретные шаги, которые наши страны могли бы предпринять для нормализации ситуации в Сирии, обеспечения прекращения насилия, доставки гуманитарной помощи при последовательной борьбе с террористическими группировками на территории САР.

Рассчитываю на продуктивный разговор и на то, что договоренности, которые достигаются между Россией и Ираном (вчера они были вновь подтверждены в телефонном разговоре Президента России В.В.Путина и Президента ИРИ Х.Рухани), будут последовательно воплощаться в жизнь, а наша встреча будет этому способствовать.
Добавил waplaw waplaw 20 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать