Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву

отметили
66
человек
в архиве
Полина ОРЛОВСКАЯ

Пока националисты пытаются внушить, что у незалежной только один враг — Московия, на российско-украинской границе очереди из желающих «погулять у родичей»

источник: s10.stc.all.kpcdn.net

31 декабря

Перед Новым годом встретила соседа. Он академик. Хотя мог бы на пенсии отдыхать, однако еще преподает физику студентам. Студенты ликовали, когда упал российский самолет. Старик их стыдил. А они веселились и бегали за пивом вместо лекций. Ученый сказал им, что они — просто бессердечные дебилы. А мне признался, что уже не сможет их ничему научить. При этом молодые не ощущают никакой такой уж российско-украинской трагедии. Они вообще все эти события, если их не коснулась смерть близких, не воспринимают остро и болезненно. Им не интересно, что происходит на Донбассе, если им не прислали повестки. Многие, к слову, предпочитают свалить в Москву и там спрятаться от мобилизации.

Накануне Нового года я провела некоторое время на киевском автовокзале: смотрела, как прибывают автобусы из Москвы и как те отсюда отправляются. Все похоже на какую-то эвакуацию: нервная толпа, сверка документов, толчея при укладывании багажа, хамство и грубая уверенность водил. Сколько же народу едет в Россию! Сколько из нее приезжает сюда на праздники! Люди измучены очередями на таможне, проверками сумок. Едут на похороны, едут к родственникам, едут просто, как они говорят, «погулять к родичам». Автобусы из-за очередей на таможне шли по 20 часов и даже больше. Нескончаемый поток в обход политической установки украинской власти.

1 января

В этот день, как обычно, националисты славят Степана Бандеру в его день рождения. В городах Украины проходят факельные шествия. Сегодня на Украине — один сплошной Бандера. Нет ни Толстого, ни Пушкина, ни Достоевского, ни Катаева, ни маршала Жукова, ни генерала Ватутина, ни графа Разумовского, ни Сергея Королева, ни Эдуадра Багрицкого, ни Сидора Ковпака. Я не буду всех перечислять, смысл понятен.

В Киеве улицу Льва Толстого и площадь Льва Толстого с одноименной станцией метро хотят переименовать в станцию имени Романа Шухевича, а улицу — имени украинофила Чекаленко. Вспоминаю, что первые такие марши разгонял «Беркут», а потом они стали частью городского мейнстрима. Начиная с 2007 года шествия стали массовыми и все более организованными, а с 2013 года — жесткими по антироссийской риторике.

Вот и сегодня все прошло как по маслу. Представители партии «Свобода» и патриоты других организаций пришли к памятнику Тарасу Шевченко возле Красного корпуса университета. Многие участники митинга были, по традиции, в балаклавах. На фоне темного неба взвились флаги партии «Свобода» и черно-красные флаги УПА и «Правого сектора» (запрещены в России — ред.). Легкий алкогольный запах исходил от патриотов в камуфляже и характерных черных шапках-бандеровках с тризубом.

источник: cdn2.tass.ru

— Рухаемось колонной. Взялы смолоскыпы в руки и рухаемось, рухаемось швидко! — энергичная женщина лет сорока в черно-красной куртке начала раздавать факелы, специально заготовленные для шествия, призывая всех построиться.

Один из представителей партии «Свобода» Андрей Мохник пришел на марш с детьми. И детей на этот раз было много.

— Дело Степана Бандеры сегодня актуально как никогда за всю историю независимости Украины, — сообщил он журналистам. – Нам нужна полная сплоченность всех националистических сил Украины в условиях новой московско-украинской войны. Мы просто должны быть вместе.

К слову, украинская ультранационалистическая партия «Свобода», потерявшая все рейтинги, рвется взять реванш и вернуться в большую политику. После блиц-интервью ее лидеров колонна под бой барабанщиков дружно зажгла факелы и двинулась по направлению к новогоднему Крещатику, выкрикивая стандартные для этого дня речевки :«Украина понад усэ!», «Слава Украине, героям Слава!». В этом году к стандартному набору антироссийских лозунгов прибавилось: «Авакова-собаку на гилляку (виселицу)!». Во время шествия колонны большинство киевлян делало селфи на смартфоны, нисколько не осуждая новогоднего действа, а многие дружно поддерживали русофобские лозунги и оскорбительные кричалки в адрес президента России. Неожиданно молодая женщина вдруг крикнула в сторону колонны националистов: «Дикари, мракобесы», но в ответ получила грозные и неодобрительные взгляды, тут же осеклась и стремительно исчезла на Крещатике, слившись с прохожими.

Ближе к Майдану факелы стали гаснуть, оставляя след не то керосина, не то едкого, сгоревшего бензина. Шествие, охраняемое огромным количеством полиции, подошло к концу. Факелы сгорели, националисты пообещали продолжить борьбу, а на Крещатике снова началось обычное, праздничное гуляние с шашлыками, глинтвейном и прочими радостями Нового года в западно-украинском стиле.

источник: s12.stc.all.kpcdn.net

— Скажите, разве нам Запад не враг? — спросила одного из свободовцев пожилая женщина.

— Нет, ну какой же нам Запад враг? Нам Запад — друг. У нас один враг — Московия, — объяснил старушке националист. И та пошла куда–то прочь от факельного марша.

И пока непонятно: Киев согласился с этим всем безумием или все-таки нет? И раз на праздники массово украинцы едут в Россию, то кто тогда и с кем у нас воюет? Понять бы, наконец.

В Киеве националисты провели факельное шествие в честь дня рождения Бандеры. Фоторепортаж

источник: gordonua.com

источник: gordonua.com

источник: gordonua.com

источник: gordonua.com

источник: gordonua.com

источник: gordonua.com

источник: gordonua.com
Добавил Stopor Stopor 1 Января 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 2 Января 2017 , url
Это надолго. Всегда вслед за серыми приходят чёрные. Орёл наш дон Рэба, сменился Обамой....,,,,
Игемон
+15
Игемон, 2 Января 2017 , url
Что Вы всё клевещите на белых и пушистых укров? Это кляты москали устраивают в демократическом Киеве бандеровские шествия, чтобы опорочить нэньку!!!

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Января 2017 , url
Соглашусь с Вами! Эти демонстранты сразу после демонстрации снова рванут в Москву, тугрики зарабатывать, бо гривен за демонстрацию надолго не хватит…
efys
+3
efys, 2 Января 2017 , url
Дон Рэба и есть чёрный, так кто кого сменил?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Января 2017 , url
Перечитайте Стругатских «Трудно быть богм». Дон Рэба был ещё только серым....)))
efys
+2
efys, 2 Января 2017 , url
– Мы еще не знакомы,– тем же лязгающим голосом продолжал он.– Позвольте представиться: наместник Святого Ордена в Арканарской области, епископ и боевой магистр раб божий Рэба!
Всё я помню)))
ivar46
+2
ivar46, 2 Января 2017 , url
И кроме прочего не гнушался откровенными уголовниками:

" — Выстребаны обстряхнутся, — говорил он, — и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. На том и покалим сростень. Это наш примар…
Дон Рэба пощупал бритый подбородок.
— Студно туково, — задумчиво сказал он.
Вага пожал плечами.
— Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?
— По габарям, — решительно сказал министр охраны короны.
— И пей круг, — произнес Вага, поднимаясь."
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Января 2017 , url
Рэба командовал серыми. Чёрные пришли за серыми и серых перерезали… Штурмовики, нынешние свидомые факелоносцы и пр. жадные до чужого добра хунвейбины… Чёрные люди серьёзные, факелы носить не будут, ножичком чик и поминай как звали. Если чёрные на Украину придут, я особенно за Одессу порадуюсь… тогда уж точно подавятся.
efys
+1
efys, 3 Января 2017 , url
Командовал серыми. Но ведь был засланным казачком чёрных, соответственно и командовал так чтобы к власти привести чёрных. Устроил провокацию со смертью короля.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Января 2017 , url
Дык командовал то в тёмную! До последней минуты верил, что оставят в живых...)))

Вам это никого не напоминает?
KissMan
+4
KissMan, 2 Января 2017 , url
Это, — Полный Пи… «абзац»!
sever7
+10
sever7, 2 Января 2017 , url
Визовый режим и только. Хватит уже укромразей кормить и лелеять. Сколько можно то…
lifeos
0
lifeos, 2 Января 2017 , url
а что он даст? на границе и так можно некоторых личностей отправить назад.
sever7
+1
sever7, 2 Января 2017 , url
на фото к новости посмотрите… Кого там фильтровать?
lifeos
+1
lifeos, 2 Января 2017 , url
ну и сколько там. 0,001% населения? да и особо идейные в Россию вообще не собираются
Лайм
+7
Лайм, 2 Января 2017 , url
Повернуть мозги на место смогут только Факты ПРАВДИВОЙ Российско-Польско-Украинской Истории… Только Правда сможет разрулить эту кривду специально привнесенную Западными технологами в нынешнюю Украину… Но корежить укронациков от действительной Правды будет не по детски… Но лечить надо будет Мощно и неопровержимыми Фактами…
pure
+2
pure, 3 Января 2017 , url
Настоящего нациста никакими фактами не излечить, тем более если у него мозг в таком состоянии уже 20+ лет.
efys
+9
efys, 2 Января 2017 , url
Мда… фашизм вместо нового года. Празднование смерти вместо празднования жизни. Ужас. А я поеду гулять по вечерней Москве, есть пряники и кататься на каруселях)))
lifeos
+1
lifeos, 2 Января 2017 , url
все же больше национализм, чем фашизм. но там всякие личности есть
Nezloi
+12
Nezloi, 2 Января 2017 , url
Фекальное шествие…

Радж Капур
+3
Радж Капур, 2 Января 2017 , url
Ни к чему этот ужас у хохлов не приведет, дебилизм всегда заканчивается как у Гитлера хреново в итоге, но до них это все дойдет поздно, как и до Гитлера и его соратников дошло, когда поздно пить боржоми!
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 2 Января 2017 , url
Укробандеровцев не жалко, пусть хоть жрать друг друга начнут в прямом смысле, когда ниже зверья опустятся.
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 2 Января 2017 , url
Я смотрю сранч и ёда поддерживает фашизм во всех его проявлениях, ехали бы тогда в укру, что они здесь-то делают. Вот странные люди, ненавидят Россию, но живут в ней.
lifeos
+1
lifeos, 2 Января 2017 , url
это больше похоже на национализм, а нацизм и фашизм — немного другое
sever7
+1
sever7, 2 Января 2017 , url
большинство людей в сортах дерма не разбирается.
lifeos
0
lifeos, 2 Января 2017 , url
большинство сидит на диване и хавают то, что им по телеку показывают. а некоторые могут почитать и разобраться в вопросе
lysь
0
lysь, 3 Января 2017 , url
национализм не нацизм и не фашизм всё-таки. Я бы провел параллели между национализмом и патриотизмом, но никак не с нацизмом и фашизмом.

Отличие национализма от нацизма в двух словах: национализм не втаптывает в говно остальные нации
lysь
+1
lysь, 3 Января 2017 , url
то, что фстрандж поставил Н означает скорее всего, что он не согласен с новостью, с ее содержанием
Stopor
+2
Stopor, 2 Января 2017 , url
Степка Разин
+2
Степка Разин, 2 Января 2017 , url
Когда нам «большие» люди продолжают говорить о наших «братьях» на урине, то так сразу появляется желание ткнуть его мордой в дерьмо…, ну или на «худой конец» рассказал о нашей братской любви там… на крещатнике)))
pure
+2
pure, 3 Января 2017 , url
Вопрос тут даже не в братстве. Из Украины старательно делают Пакистан для России. Ты готов следующие 500 лет воевать со страной у себя на границе? Так что не нужно истерик, это прагматический подход и он обоснован.
Степка Разин
0
Степка Разин, 3 Января 2017 , url
Какие истерики, окстись, в чем прагматичный подход?, что они нам, последыши бандеры- шухевича, братья?, и не надо говорить что это небольшая часть населения. Тут посмотрите кто для них герой rusvesna.su/news/1482929216
pure
0
pure, 3 Января 2017 , url
Истерики по поводу «отключить газ» «полное торговое эмбарго» и прочее.
Это не приведет не к чему кроме окончательного отрезания Украины от России.
Никто не спорит что сейчас там полно фашистов, а половина населения не любит Россию, но в этих вопросах мыслить нужно на многие поколения вперед. Благо у нас сейчас поумнее люди руководят, чем те кто отдавал Крым или вместо реформ полностью ликвидировал СССР в своё время.
Степка Разин
-1
Степка Разин, 4 Января 2017 , url
Они уже сами отрезали себя от России на многие десятилетия, 25 лет им в бошки вкладывали, что Россия это враг, после майдана особенно. И наверно не зря мы ищем пути обхода нашего «партнера» по газу? ( Северный, Южный поток и т.п.) и уж конечно не Россия рвет все наработанные десятилетиями экономические связи между двумя странами. Можно и дальше.., но думаю этого хватит. На сегодняшний день россияне для населения украины это ВРАГ! И этим надо руководствоваться при принятии решений.
lysь
+2
lysь, 3 Января 2017 , url
но втором фото шествие зомби?
Алексей Гараничев
+2
Алексей Гараничев, 3 Января 2017 , url
онижедети… одичавший народ… быдло…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать