Пентагон подтвердил использование в Сирии боеприпасов с обедненным ураном (Токсичное вещество, используемое ВВС США в Сирии, вызывает онкологические заболевания и врожденные дефекты развития)

отметили
68
человек
в архиве

 Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток, подтвердило, что ВВС США использовали боеприпасы с обедненным ураном для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. Официальный представитель СЕНТКОМ майор Джош Джакс рассказал во вторник корреспонденту ТАСС об операциях американской авиации с использованием токсичного вещества, вызывающего онкологические заболевания и врожденные дефекты развития.



«Я могу подтвердить использование обедненного урана 16 и 22 ноября в Сирии, — отметил он. — Было принято решение применить начиненные им боеприпасы вместе с обычными снарядами с целью обеспечения более высокой вероятности уничтожения транспортных средств ИГ, на которых боевики незаконно перевозили нефть».

Майор пояснил, что всего при проведении обеих операций было использовано 5265 бронебойных зажигательных снарядов калибра 30 мм. 16 ноября 1490 выпущенных снарядов из 1790 содержали токсичный материал, а 22 ноября — 3775 из 4530. Таким образом на каждый обычный снаряд приходилось пять боеприпасов с обедненным ураном. В каждой из операций участвовали четыре штурмовика A-10 Thunderbolt ВВС США, которые 16 ноября уничтожили 46 транспортных средств ИГ, а 22 ноября — 293.

Ранее Пентагон заявлял, что ВС США никогда не использовали боеприпасы с обедненным ураном во время международной антитеррористической операции в Сирии и Ираке. Между тем в 2003 году боеприпасы с ним применялись при вторжении США в Ирак.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+16
X86, 15 Февраля 2017 , url
Вангую, что никакого шухера в СМИ и среди «зеленых» не будет.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 15 Февраля 2017 , url
Обеднённый уран используется так, для бронебойного весу. По токсичности он конечно превосходит свинец, но не то чтобы очень. Больше Шуму из Ничего. Вот соли урана, впрочем как и любого тяжёлого металла, весьма токсичны, но это если их без удержу глотать, или окислившиеся осколки лизать… Но, согласитесь, что у нас мало кто лижет свинец… да и свинцовый сахар, давно в колбасу перестали добавлять, а то им иногда по ошибке работницы колбасных заводов травились...))). Есть конечно ещё идиоты, которые свой уран вместо складирования в качестве снарядов разбрасывают… Помнится, что американцы в начале прошлого века при производстве керосина бензин за ненадобностью выжигали… Вот и работает их, так сказать генетическая память. Хорошо, что и сам ум и его отсутствие  не напрямую генетически наследуемый фактор....)))
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 15 Февраля 2017 , url
Ирак  по сей день расхлебывает это. Потому  шум не без почвенный.
sl_tk@km.ru
+2
sl_tk@km.ru, 15 Февраля 2017 , url
вандалы
LaRuss
+1
LaRuss, 15 Февраля 2017 , url

Официальный представитель СЕНТКОМ майор Джош Джакс рассказал во вторник корреспонденту ТАСС об операциях американской авиации с использованием токсичного вещества, вызывающего онкологические заболевания и врожденные дефекты развития.

Онкология среди населения Сирии США не интересует. Хотят и применяют… для бронебойного веса. 
wasya007
0
wasya007, 15 Февраля 2017 , url

В танках Абрамс тоже используется броня с обедненным ураном ...

Sital
+2
Sital, 15 Февраля 2017 , url
Я могу подтвердить использование обедненного урана…  Было принято решение применить начиненные им боеприпасы вместе с обычными снарядами с целью обеспечения более высокой вероятности уничтожения транспортных средств ИГ, на которых боевики незаконно перевозили нефть

Бармалеи бронированными танками что ли нефть перевозили, чтобы по ним подкалиберными бронебойными снарядами с урановыми сердечниками палить?

У американцев обычные снаряды с бензовозами справиться уже не могут. Вояки хреновы...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать