Соседи по морю: как люди и сивучи делят одну акваторию

отметили
18
человек
в архиве

Петропавловск-Камчатский и Невельск на Сахалине — города-феномены, в которых сивучи, эти огромные, до тонны, и в то же время пугливые животные тесно соседствуют с человеком. Еще один такой город находится в США. Легко ли обитателям дикой природы жить совсем рядом с людьми и как люди поддерживают ластоногих, выяснял ТАСС.

источник: cdn1.tass.ru

Сивуч как символ Невельска

Сивучи стали приплывать в сахалинский Невельск в 60-х годах прошлого века. Местом для залежки они выбрали старый волнолом (брекватер) в Невельском порту. Теперь в этом городе есть скульптура «Семья сивучей», ежегодно в начале июня проводится День сивуча и волонтерские акции по уборке территории брекватера. Большим спросом пользуются экскурсии «Знакомство с сивучами». Чтобы попасть на них, записываться нужно за несколько месяцев, сообщила ТАСС руководитель клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева.

— Клуб не в состоянии перевезти всех желающих. Запись на экскурсии заканчивается за четыре месяца до их начала, — сообщила она.

Сейчас экскурсанты могут приблизиться к залежке сивучей только на маломерных судах. При этом и сами животные проявляют неподдельное любопытство к посетителям: выныривают из воды, фыркают и машут ластами. Однако так было не всегда: в 2007 году Невельск пострадал от сильного землетрясения.

— После землетрясения 2 августа 2007 года морское дно в районе залежки поднялось на полметра. До брекватера, который облюбовали животные, можно добраться по суше. Этим воспользовались несознательные граждане. Они близко подходили к животным для фото- и видеосъемки. Такое соседство с людьми не понравилось животным. Часть покинули волнолом. В 2009 году из резервного фонда областного бюджета были выделены средства, за счет которых установлено бетонное ограждение брекватера. Теперь подойти к сивучам можно только по морю, — рассказала член общественного совета по защите лежбища сивучей при некоммерческом партнерстве «Бригантина» Ольга Егурнова.

Она уточнила, что сейчас состояние брекватера ветхое, но не критичное. Вся арматура и острые металлические куски с него удалены, а камни не острее тех, на каких сивучи предпочитают отдыхать на острове Монерон у берегов Сахалина, когда летом отправляются туда. Традиционно животные приходят в Невельск в марте. Их появление на волноломе невельчане связывают с приходом весны.

Сивуч как новый туристический бренд Камчатки

На Камчатке наравне с бурым медведем хотят сделать туристическим брендом и сивуча. Для этого, как сообщила начальник отдела развития инфраструктуры туризма агентства по туризму Камчатского края Светлана Пегова, обустроят залежки млекопитающих в микрорайоне «Моховая” в Петропавловске-Камчатском.

— Залежка сивучей в микрорайоне «Моховая” — это перспективная площадка для развития там экскурсионного туризма. От агентства по туризму в 2017 году мы планируем установку у залежки информационных аншлагов с описанием вида, а также правилами поведения людей рядом с животными. Рассматривается возможность организации продажи сувениров, а также привлечения волонтеров к организации экскурсий, — сообщила Светлана Пегова.

Волонтеры, добавила Светлана, будут рассказывать о сивучах, их образе жизни. Смотровая площадка в этом месте уже построена.

Светлана Пегова отметила, что в городе есть еще две залежки сивучей — на мысах Чавычный и Сигнальный, но туда пригласить туристов по разным объективным причинам невозможно.

На месте залежки сивучей на Моховой хотели создать особо охраняемую территорию (ООПТ) регионального значения, но из-за правового статуса земли это тоже маловероятно.

Лед тронулся

Будет создана ООПТ или нет — вопрос открытый, но качество жизни сивучей в Петропавловске-Камчатском будет улучшаться. План по оборудованию залежек уже составлен, улучшить его помогут представители мэрии, регионального агентства по туризму, экологи и специалисты Кроноцкого заповедника

— На территории мыса Чавыча планируется установка ограждений со стороны берега сетчатым высоким забором, а также установка камер видеонаблюдения с возможностью онлайн-демонстрации в интернете. Достигнута договоренность с Петропавловск-Камчатским морским торговым портом о бетонировании мест лежек сивучей на территории мыса Сигнальный, — сообщили в пресс-службе.

Такие же работы планируется выполнить на пирсе Моховой.

Наука поддерживает

Ученые согласны сделать залежки сивучей на Сахалине и на Камчатке полноценными туристическими брендами. Но подходить к этому вопросу нужно с умом, рассказала ТАСС директор реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван.

— Да, это хороший, перспективный туристический ресурс. Но такой экотуризм ни в коем случае не может быть «диким». Только в определенное время, по четким и жестким правилам. Тогда нормально, — сообщила собеседница агентства.

В России пока нет культуры невмешательства. Многим людям непременно нужно подойти вплотную к отдыхающему на берегу зверю, нарушив его покой. Бывают случаи, когда на тюленей пытаются усаживать детей, чтобы сфотографировать. Поэтому при создании туристического бренда из мест залежек нужно обязательно обратиться к опыту зарубежных коллег, считает Лора Белоиван.

При этом, искусственно переселить животных туда, куда хочется человеку, тоже не получится. Лежбища и залежки складываются исторически, а места обитания выбирают сами животные, рассказал ТАСС директор Школы естественных наук ДВФУ, директор Национального центра морской биологии ДВО РАН, академик Андрей Адрианов.

— На другой стороне Тихого океана в городе Монтерей на самом севере Калифорнии, прямо в городской черте вдоль набережной на берегу, лежат сотни калифорнийских морских львов. Все эти городские залежки сивучей и калифорнийских морских львов сложились исторически и существуют довольно давно, — сообщил Андрей Андрианов.

При этом потенциал в развитии наблюдения за морскими млекопитающими как туристического бренда, есть не только у Камчатки и Сахалина, уверен академик. Во Владивостоке сивучи заходят в залив Петра Великого, их залежки есть на острове Аскольд. Также в акватории можно встретить северных морских котиков и пятнистых тюленей (ларга).

— Если залежки в городе сложились исторически — их надо охранять и сохранять. Но во Владивостоке этого нет и вряд ли будет. А вот на прилегающих к городу островах, где ларги есть, их надо охранять, стараться поменьше тревожить и регулировать режим движения маломерных судов вдоль таких побережий. А чтобы понаблюдать за этими животными, можно и нужно делать специальные экскурсии. Для этого есть все условия, — рассказал ученый.

А вообще для наблюдения за ларгами во Владивостоке достаточно хорошего бинокля. С его помощью можно увидеть тюленей и нерп на льдинах недалеко от берега.

Добавил maksim_1971 maksim_1971 19 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать