А что у Папы Римского под рясой?

отметили
4
человека
в архиве
А что у Папы Римского под рясой?

«А что у Римского папы под рясой?» — такой вопрос не является праздным для католиков. Во главе Святого престола должен стоять только мужчина. Долгое время существовал обычай: кандидата в Папы римские прилюдно осматривали два представителя церкви. Если все причиндалы на местах – громко оглашался пол претендента на престол.

Народ ликовал. Потом, правда, медицинский осмотр отменили. Поспешили, однако. И на Римский престол начали проникать… женщины. В 857 году Папа Иоанн VIII родил ребенка. Что это? Чудо, сродни непорочному зачатию, или невнимательность ответственных медицинских работников.

И самый животрепещущий вопрос – кто отец ребенка?

Добавил GEVP GEVP [вечный бан] 26 Апреля 2017
проблема (10)
Комментарии участников:
СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 26 Апреля 2017 , url

«Кто отец ребенка» до сих пор вопрос актуален .

P.S.не думала что, заголовок «в переносном смысле», думала раскажите о трусах, майках, касках может тату какие на спине у папы… ну или на груди

hamburgerru
+1
hamburgerru, 27 Апреля 2017 , url

татушки некошерны

oleg_ws
0
oleg_ws, 27 Апреля 2017 , url

И на Римский престол начали проникать… женщины. В 857 году Папа Иоанн VIII родил ребенка

 Папесса Иоанна

Папе́сса Иоа́нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858). В принятом в настоящее время списке римских пап имя Иоанн VIII носил реальный папа, правивший несколько позже — в 872—882.

По легенде, она была дочерью английского миссионера и родилась в Майнце или в Ингельхайме в день смерти Карла Великого. В двенадцать лет сошлась с монахом из монастыря Фульды и ушла с ним, переодевшись в мужское платье, на Афон. После продолжительных странствований поселилась в Риме, где стала сначала нотариусом курии, затем кардиналом и, наконец, Папой Римским, но во время одной процессии родила и после этого умерла (или была убита оскорблёнными в религиозных чувствах участниками процессии).

Сторонники легенды утверждают, что после этой истории каждый новоизбранный понтифик до Льва X проходил процедуру определения пола с помощью прорезного стула, известного как Sella (вариант: Sedes) Stercoraria (с лат. — «навозное кресло»); в процедуру будто бы входило выражение Mas nobis dominus est! (с лат. — «Наш господин — муж!»).

Достоверность рассказа о папе-женщине, повторявшегося с XIII века, впервые была оспорена в XV веке. Начиная с середины XVI века, историки уже не сомневались в вымышленности этого рассказа. Легенда возникла, вероятно, в насмешку над порнократией — периодом господства женщин при дворе папы, начиная с Иоанна Х до Иоанна XII (919—963).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать