Квалификация в Монако (Формула 1)

5

Формула 1 в Монако. Квалификацию в Монако выиграл финский спортсмен Кими Райкконен (Ferrari). Для Кими это первый поул с 2008 года.

27 мая 2017

Сегодня в рамках Гран-при Монако состоялась квалификация на городской трассе Монте-Карло. Квалификация в Монте-Карло имеет большее значение, чем сама гонка. Дело в том, что с 2017 года на болидах используются более широкие шины, а узкая городская трасса не способствует к обгону. Высокое место в квалификации практически гарантирует высокое место в гонке.

Квалификацию в Монако выиграл финский автогонщик Кими Райкконен (Ferrari) с результатом 1:12.178. Для Кими это первый поул с 2008 года.

Кими Райкконен

Результат оказался неплохим, так что я вполне доволен собой, а также рад за команду, ведь завтра обе машины Ferrari стартуют из первого ряда. Гоняться здесь очень интересно, и мы постараемся показать максимально возможный результат.

Второе время в квалификации показал напарник Кими — Себастьян Феттель. Себастьян уступил Кими всего 43 сотых секунды и завтра стартует с первого ряда.

Со второго ряда в гонку уйдет Валттери Боттас (Mercedes) и Макс Ферстаппен (Red Bull). Третий ряд завоевал Даниэль Риккардо (Red Bull) и испанский автогонщик Карлос Сайнс-младший (Toro Rosso).

Российскому спортсмену Даниилу Квяту не удалось выйти в третий сегмент квалификации из-за желтых флагов на трассе. В результате российскому спортсмену завтра предстоит тяжелая гонка с 11 позиции и 6-го ряда.

Даниил Квят

В конце второго сегмента были желтые флаги и, к сожалению, это помешало мне выйти в третий сегмент. И у всех, у кого были желтые флаги, всем не повезло…

Даниил Квят

Интересные факты о формуле 1 в Монако

— Накануне гонок на улицах Монако заваривают крышки люков, так как из-за образования низкого давления под болидами они могут вылететь.

— В сезоне 2004 года на носах болидов Ягуар был установлен бриллиант стоимостью около 250 тысяч долларов, который был частью рекламной кампании к фильму «12 друзей Оушена». Кристиан Клин на первом же круге разбил свой болид в шпильке «Левс». После гонки маршалы тщательно обследовали трассу, однако камня так и не нашли.

— В современной Формуле-1 свободные заезды («практики») обычно проходят в пятницу, и только в Монако они проходят по четвергам, а пятница отводится для светских мероприятий.