При взятии Мосула погибли 40 тысяч мирных жителей, заявили курды

отметили
57
человек
в архиве
Более 40 тысяч мирных жителей погибли во время сражений за освобождение иракского города Мосул от боевиков «Исламского государства»*, пишет газета Independent со ссылкой на данные курдской разведки.
 
источник: cdn1.img.ria.ru
 

Отмечается, что жители города стали жертвами боевиков, иракских войск, а также авиаобстрелов. Как рассказал курдский политик и экс-глава МИД Ирака Хошияр Зебари, многие тела погибших «все еще остаются погребенными под обломками».

Кампания по освобождению Мосула от боевиков ИГ* началась в октябре прошлого года. В операции были задействованы армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и армия Ирака. С воздуха поддержку иракским силам оказывала авиация международной коалиции во главе с США.


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади на прошлой неделе официально объявил о победе над ИГ* в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией, позже заявил, что зачистка города от боевиков займет еще несколько недель.

Как заявили в ООН, на содержание жителей Мосула, которые остаются за пределами города после его освобождения, может потребоваться до 450 миллионов долларов. По данным организации, на восстановление базовой инфраструктуры города придется потратить миллиард долларов.

 

источник: static.independent.co.uk

 

 

* Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.



Добавил Никандрович Никандрович 20 Июля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать