День памяти Виктора Цоя: 27 лет со дня гибели рок-музыканта

отметили
59
человек
в архиве
День памяти Виктора Цоя: 27 лет со дня гибели рок-музыканта

Сегодня, 15 августа отмечают День памяти советского рок-музыканта Виктора Цоя. Это будет 27-я годовщина его гибели в автомобильной катастрофе (15.08.1990 г.). В этот день до сих пор многочисленная аудитория его поклонников собирается в различных местах, связанных с его жизнью и творчеством, чтобы вспомнить своего кумира, исполняя его песни под гитару. Многие зажигают поминальные свечи у памятной стены в его честь. На сегодняшний день объекты его памяти существуют в России, Беларуси, Украине.

Существует множество проектов, посвященных памяти Цоя. Например, музыкальная группа «Виктор» перезаписала альбом «Звезда по имени Солнце» в новом звучании, в ежегодных памятных концертах звучит новое живое исполнение песен музыканта популярными исполнителями и т.п.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цветавылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус» модели 250.

Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления, — из милицейского протокола; по данным сайта kinoman.ne

19 августа он был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Напомним, что режиссер Алексей Учитель и петербургская киностудия «Рок» снимут фильм о Викторе Цое.

На создание картины требуется 150 миллионов рублей, из которых 90 млн создатели картины попросят у Фонда кино.

— Я задумал этот проект очень давно, — приводит «Интерфакс» слова режиссера Алексея Учителя. — На мой взгляд потенциал фильма о Цое не меньше, чем фильм «Высоцкий». Это история роуд-муви, главный герой — водитель, который сбил Виктора. Нашей студии принадлежит право на восемь песен, видео с изображением Виктора. Это даст ощущение, что он со зрителями.

Одной из особенностей фильма станет то, что не будет актёра, играющего Виктора Цоя.

В фильме также будет показана история последней любви рок-музыканта

Добавил sant sant 15 Августа 2017
Комментарии участников:
sant
+7
sant, 15 Августа 2017 , url

Цой жив!

 

Опубликовано: 20 июн. 2017 г.

К 55-летию Виктора Цоя Яндекс представляет видеотрибьют легендарному музыканту.
Одну из самых известных песен «Кино» — «Звезда по имени Солнце» — исполняют современные петербуржцы: музыканты, актёры, студенты и просто прохожие.
В клипе есть несколько десятков скрытых отсылок к песням, фильмам и эпизодам из жизни Цоя: от группы крови на рукаве одного из персонажей до алюминиевых огурцов. Большинство деталей неслучайны, и найти их с первого раза непросто.

Как снимали «Звезду по имени Солнце» (backstage) youtu.be/MHnLfcCfD8M
Больше фактов — в интервью создателей ролика блогу Яндекса: ya.cc/1Wm_c

Семен Панов
-4
Семен Панов, 15 Августа 2017 , url

poizun
+2
poizun, 15 Августа 2017 , url

Песня крута, но перемены о которых пел Цой, давно осуществились. Мир стал другим и он изменяется дальше. Мне кажется, такие как ты, остались где позади, вечно выкапываете кучу топотопного говна, жрёте его и ещё пытаетесь поделится им с другими, считая что это вкусно и полезно. Так жрите дальше, копрофилы, нормальным людям не навязывайте своё мировозрение.

poizun
0
poizun, 5 Сентября 2017 , url

Barban
+2
Barban, 15 Августа 2017 , url

Мог ли он не умереть и остаться собой?

Нет.
Тяжело ему было в роли белки в колесе шоу-бизнеса. Непосильно.

Здорово, что самый популярный русский рок-певец — кореец.

А еще горько, что весь потенциал его песен ушел в песок мафиозного капитализма, в котором мы увязли по уши. Совершенно антиромантический строй. Не зря он так беслоден в творческом плане и ничего даже близко подобного к Цою не породил.

poizun
+2
poizun, 15 Августа 2017 , url

Да какой он кореец? В нём русского побольше будет, чем во многих из нас



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать