Крымский мост продолжат железной дорогой до Симферополя?

отметили
22
человека
в архиве

Крыму рассматривают возможность строительства новой прямой железной дороги от моста через Керченский пролив к Симферополю. Об этом стало известно сегодня, 24 ноября, передаёт корреспонденту ИА REGNUM.

«Это предложение вошло в проект концепции комплексного развития железных дорог Крыма, которая разработана проектной группой. В частности, предлагается рассмотреть возможность строительства железной дороги в едином транспортном коридоре с трассой «Таврида». По предварительной оценке разработчиков концепции, стоимость первой очереди строительства дороги на участке Керчь — Симферополь через Белогорск протяженностью 215 километров оценивается в 35 миллиардов рублей», — сообщили в министерстве экономического развития РК.

По мнению специалистов проектной группы, данный вариант имеет высокий экономический потенциал и социальную значимость, а также является самым кратким маршрутом между Керчью и Симферополем, поэтому может служить прямым продолжением железнодорожного сообщения через Керченский пролив.

В экономическом министерстве также отметили, что для реализации проекта могут быть задействованы внебюджетные источники на основе проектного финансирования либо выпуска концессионных облигаций.

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму ожидают снижения стоимости импортных товаров после введения в эксплуатацию Крымского моста, поскольку сейчас перевозчики закладывают в цену дополнительные риски из-за возможного простоя на паромной переправе.

«Переправа — всё-таки сдерживающий фактор для мелкого и среднего товаропроизводителя с материковой части. Это вопрос рыночных механизмов. После введения моста эти риски минимизируются или уйдут вообще. Мы ожидаем, что со временем всё-таки стоимость доставки на полуостров снизится, и это повлияет на удешевление самих товаров», — заявил на днях прессе замминистра транспорта РК Ян Латышев.

Также напомним, что в 2016 году экспорт крымских товаров за рубеж составил 47,7 миллиона долларов. Из них в страны СНГ было экспортировано товаров на 21,2 миллиона долларов, а в дальнее зарубежье — на 26,5 миллиона долларов. По итогам года наибольшие объёмы экспортных поставок из Крыма велись в Китай — 18 миллионов долларов, на Украину — 16,1 миллиона долларов, в Белоруссию — 5 миллионов долларов, Индию — 4,1 миллиона долларов и Турцию — 2 миллиона долларов.

Добавил precedent precedent 24 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать