Провальный пуск с Восточного назвали «летными испытаниями»

отметили
14
человека
в архиве

Директор филиала госкорпорации «Роскосмос»на космодроме Восточный Константин Чмаров назвал неудавшийся пуск ракеты «Союз-2.1б» «летными испытаниями». Об этом он заявил в интервью информационному агентству «Амур.инфо».

«Задача выполнена космодромом превосходно. Летные испытания прошли превосходно. Вывод полезной нагрузки параллельно с летными испытаниями — не выполнен. Вы знаете, что вся история ракетно-космической техники связана в том числе и с авариями и даже с трагедиями», — сказал чиновник.

По его мнению, «задача пуска была бы не выполнена, если бы был штатный запуск, космодром работал в штатном режиме, мы выполняли бы функции перевозчика». Чмаров отметил, что «космодром наращивается, модернизируется, приобретает современный облик, может выполнять универсальные задачи».

Директор филиала также прокомментировал высказывание протодиакона Андрея Кураева об ответственности церкви за аварию. «Во-первых, это православная традиция, которая поддерживается на космодромах Байконур, Плесецк, естественно, и на Восточном. Второй пуск, как и первый, был освящен. Все ракетно-космические испытатели свято чтут традиции», — сказал чиновник.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с Восточного в 08:41 по московскому времени, но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Это был второй пуск с главного космодрома страны. Главная нагрузка — трехтонный спутник «Метеор-М» — был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. После аварии «Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет.

Ранее Кураев заявил, что «очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг». Протодиакон имел в виду освящение ракеты, спутника и персонала Восточного перед неудачным запуском.

Добавил v8 v8 1 Декабря 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
злой дядя
+2
злой дядя, 1 Декабря 2017 , url

v8 v8 опять возбудился.

v8
0
v8, 1 Декабря 2017 , url

ты не перевозбудись

crambol
+2
crambol, 1 Декабря 2017 , url

Директор филиала также прокомментировал высказывание протодиакона Андрея Кураева об ответственности церкви за аварию.

 Это что за идиотизм? Теперь что, можно и ракету не заправлять топливом  --  батюшка окропит и всё, поехали?  И ответственность за провал запуска на него взвалить. Королёва нет на эту шушеру, он бы шкуру снял за этот бардак!

8856447
-1
8856447, 1 Декабря 2017 , url

«Роскосмос» отказался от пусков с Восточного

Для полета в Благовещенск на неудавшийся запуск ракеты «Союз» с космодрома Восточный госкорпорация «Роскосмос» арендовала бизнес-джет, потратив на него 9 млн рублей. Закупка была произведена без конкурса. «Роскосмос» объяснил это «срочной потребностью»

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 1 Декабря 2017 , url

Про испытание конечно загнули, но… космодром отработал нормально,  носитель отработал нормально.

Ошибка была во «Фрегате».

Умели всё таки в СССР космосом заниматься… А сейчас слишком много «эффективных манагеров».

По поводу Кураева — он становится борцом с церковью, как я погляжу.

Один батюшка (фамилии не помню) отвечая на чей то вопрос о предпочтительных иконах для авто, выразился в том духе, что мол лучший оберег от ДТП — это аккуратная езда, соблюдение ПДД и трезвое состояние....

Но, вобщем то мне, православному, кажется довольно странным, что ракеты начали освящать… На шаманство смахивает.

Barban
-2
Barban, 1 Декабря 2017 , url

Да как тут без шаманства-то? Насыпные космодромы, карго ракеты… Коммунистам сам сатана пятиконечный помогал эту демоническую технику запускать. Может, вам шаманы православные помогут.

Я вот думаю, надо благодатными ветряками сей космодром окружить, пусть благодать на ракеты навевают...

oleg_ws
+2
oleg_ws, 1 Декабря 2017 , url

Ошибка была во «Фрегате».

Пока причина аварии вроде бы не озвучена. Вполне могли при подготовке к старту на космодроме что-то напортачить в этом Фрегате. Так что как-то это поспешно, подождали бы чуток.

vmizh
+1
vmizh, 1 Декабря 2017 , url

Именно там  напортачили. И вполне возможно, что связано со стартом на Восточном

oleg_ws
0
oleg_ws, 1 Декабря 2017 , url

Типа неопытный персонал нового космодрома поправлял положение ракеты кувалдой, которой били по блоку Фрегат :)))

vmizh
0
vmizh, 1 Декабря 2017 , url

Нет. Просто кое-кто заточил фрегат для старта с Байконура, а потом его отправили на восточный, и криворукие поправили так, что он упал. Ну като-так

oleg_ws
0
oleg_ws, 1 Декабря 2017 , url

Пока рано гадать о причинах. Но случай с разъемом, который забивали кувалдой показателен. Запросто могли и здесь сделать нечто подобное. Тем более персонал новый

vmizh
0
vmizh, 1 Декабря 2017 , url

Согласен

v8
0
v8, 1 Декабря 2017 , url

источник: pp.userapi.com

=) кто во что горазд

oleg_ws
+1
oleg_ws, 1 Декабря 2017 , url

На мой взгляд, третью причина очень похожа на истину. Забили жестко в прошивку постоянные константы, зависящие от широты точки запуска и усе...

v8
-1
v8, 1 Декабря 2017 , url

правду мы наврят ли когда узнаем, а крайнего найдут, не сомневаюсь



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать