Трамп: США не ведут с КНДР переговоры о выводе американских войск из Республики Корея

отметили
48
человек
в архиве

ВАШИНГТОН, 4 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты не ведут с КНДР переговоры о возможном выводе американских войск из Республики Корея. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая в пятницу на вопросы журналистов на военной базе Эндрюс под Вашингтоном в штате Мэриленд перед отбытием в рабочую поездку в Даллас (штат Техас).

Его попросили уточнить, обсуждается ли вариант вывода американского контингента из Южной Кореи в связи с подготовкой первого в истории саммита США и КНДР, который может состояться в ближайшее время. «Вообще-то нет. Не сейчас. Определенно, нет», — ответил руководитель администрации США.

«И нас об этом не просили», — уточнил Трамп, судя по всему, имея в виду, что Пхеньян не обращался к Вашингтону с предложением обсуждать возможный вывод американских военнослужащих с территории Республики Корея.

Однако американский лидер также сигнализировал о том, что в перспективе США могут быть готовы рассматривать идею сокращения численности или даже полного свертывания своего военного присутствия в Республике Корея. По словам Трампа, он хотел бы в будущем добиться сокращения расходов, связанных с содержанием американского воинского контингента в Южной Корее. «Но, должен вам сказать, на каком-то этапе в будущем я бы хотел сэкономить деньги. У нас там 32 тыс. военнослужащих», — сказал он по данному поводу.

«Думаю, произойдет множество замечательных вещей», — подчеркнул далее Трамп, говоря о признаках вероятной «оттепели» в американо-северокорейских отношениях. «Тем не менее войска не являются предметом переговоров. Абсолютно», — добавил президент США.

Как сообщила ранее газета The New York Times, Трамп отдал Пентагону распоряжение подготовить варианты сокращения численности войск США в Южной Корее. Однако Белый дом вскоре выступил с опровержением этих сведений. «Материал The New York Times — полная ерунда. Президент не просил Пентагон предоставлять варианты сокращения американских сил, размещенных в Южной Корее», — утверждал в письменном заявлении помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Добавил shaman shaman 5 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать