[как тебе это Элон Маск?] Китайцы собрали свою первую частную орбитальную ракету

отметили
27
человек
в архиве
[как тебе это Элон Маск?] Китайцы собрали свою первую частную орбитальную ракету

Китайская частная компания LandSpace завершила сборку трехступенчатой ракеты-носителя легкого класса ZQ-1, которая сможет выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 300 килограммов, сообщает Ecns. Первый запуск ракеты с исследовательским спутником на борту запланирован на четвертый квартал 2018 года.

В 2014 году китайские власти разрешили частным компаниям заниматься космическими запусками и созданием спутников. После этого в стране появилось несколько десятков компаний, разрабатывающих ракеты-носители для коммерческих космических запусков. Некоторые компании уже показали результаты своей работы, правда, пока только в виде уменьшенных прототипов орбитальных ракет или запусков суборбитальных ракет, не способных выйти на околоземную орбиту — к примеру, в мае компания OneSpace впервые запустила суборбитальную ракету OS-X.

Созданием частных ракет-носителей в Китае также занимается компания LandSpace. Она разрабатывает две ракеты-носителя разных классов — ZQ-1 и ZQ-2. Первая из них относится к легкому классу и способна выводить на низкую опорную орбиту высотой 200 километров полезную нагрузку массой 300 килограммов, а на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров ракета сможет доставить груз массой 200 килограммов. Ракета состоит из трех ступеней, причем во всех трех используются твердотопливные двигатели. Высота ракеты составляет 19 метров, а взлетная масса — 27 тонн.

Ракета находилась в разработке несколько лет и теперь LandSpace показала первый экземпляр, который был собран на ее заводе. Ракета пока что готовится специалистами к первому запуску, который должен состояться в четвертом квартале 2018 года. В качестве полезной нагрузки при этом будет использоваться спутник компании China Central Television, предназначенный для дистанционного зондирования Земли. Ракета должна вывести его на солнечно-синхронную орбиту.

Кроме легкой ракеты ZQ-1 LandSpace также разрабатывает ракету ZQ-2. Ее можно отнести к легкому или среднему классу, потому что она способна выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 4 тонн. В ней будут использоваться метановые жидкостные ракетные двигатели. Пока ракета находится на этапе проектирования и ее первый запуск предварительно намечен на 2020 год.

Помимо LandSpace в Китае есть и другие компании, которые достигли промежуточных успехов при разработке орбитальных ракет-носителей. К примеру, LinkSpace, создающая ракету легкого класса Newline-1 с возвращаемой первой ступенью, создала несколько прототипов первой ступени, на которой она отрабатывает технологию мягкой посадки после запуска:

Добавил fStrange fStrange 30 Августа 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 30 Августа 2018 , url

Как тебе такое Рогозин?

Ах да, он занят распродажей космической недвижимости Хруничева в Мск.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Августа 2018 , url

Рогозин собирался Луну колонизировать. Он до сих пор на Земле что ли?

fStrange
0
fStrange, 30 Августа 2018 , url

Он и рад бы на Луну но пока недвижимость не продаст не может.

ку
+5
ку, 30 Августа 2018 , url

Я не Рогозин, но у на видео полная туфта.

Эта жестяная горелка, ничего на орбиту не сможет вывести.

До Фэлкон 9 им далеко. Как и до Союзов.

Кстати спутники OneWeb будут выводить на орбиту Союзы и вроде несколько Протонов.

fStrange
+1
fStrange, 30 Августа 2018 , url

ЖЕстяная горелка это прототип в ранней стадии. Причем прототип одной из ступеней. Естесвенно что оно и не будет ничего выводить. Для прототипа это вполне нормально, скорее всего они не саму горелку, а систему управления посадкой отлаживают.

До Фэлкон 9 им далеко. Как и до Союзов

 это неважно. Важно что у Китая появились частники пробующие космос на зуб. И они двигают свою державу вперед. Чего в РФ увы нет и не предвидится.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Августа 2018 , url

Так РФ, точнее СССР уже покорили космос в меру своих сил — отправили первого человека, запустили спутники. 

А далеко в космос никто из людей не улетит. Доказано учеными. Максимум что возможно — запуск аппаратов в пределах солнечной системы, передающих инфу про то, что уже более менее известно. Дальше человечество никогда не улетит :(

ку
+5
ку, 30 Августа 2018 , url

Я бы сказал — в оооооочень ранней стадии. Они если ничего не скопируют — никуда не улетят на этой горелке.

Что касается частных компаний — это очень дорого и главное, где брать кадры. Все кадры с реальным опытом — в Роскосмосе и т.п. госкомпаниях. 

Придумать двигатель ракеты с нуля для частника — это анриал.

fStrange
0
fStrange, 30 Августа 2018 , url

Они если ничего не скопируют — никуда не улетят на этой горелке.

 Вы отстали от жизни Китай давно уже не только копирует, но и разрабатывает.

Придумать двигатель ракеты с нуля для частника —

 зачем с 0? Принципально двиг для космической ракеты не сильно отличается от двига для ракеты обыкновенной. На дворе 21 век.

Все кадры с реальным опытом — в Роскосмосе и т.п. госкомпаниях.

 Это в РФ. Поскольку бизнес задушен.

А в Китае происходит так.

The company was founded in 2014, by Hu Zhenyu, graduate of South China University of Technology, and Yan Chengyi, graduate of Tsinghua University, and Wu Xiaofei

...

29 июля прошлого года, команда Ху запустила ракету с полезной нагрузкой 50 кг в автономном районе Внутренняя Монголия. В январе этого года Ху и его ровесники кандидат наук Университета Синьхуа Ян Чен Йи и производственник Бэй Сяофей зарегистрировали компанию в Шэньчжэне, а уже 5 августа, они успешно испытали собственный ЖРД.
Космическая отрасль является капиталоемкой, поэтому Ху предлагает 16 % акций компании за 16 миллионов юаней (2,6 миллиона долларов США) венчурным капиталистам, сме

 Выпускники двух технических университетов, без всякого «реального» опыта основывают компанию и привлекают капитал, не боясь что их засадят феэсбешники за «продажу секретов».

21 год чувакам на момент основания компании. Этими чуваками можно гордиться.

djamix
+2
djamix, 30 Августа 2018 , url

Интересно, волейболисты в Китае нужны?

Если там всё так чётко, почему ты еще не уехал туда?

 

А то выходит странно: украина есть европа ( но там тебя нет)

Европа есть идеал ( и снова ты туда не уехал)

Теперь Китай — и где же ты, мил человек?

 

Может, ты попросту пиздишь и никому нахуй не нужен?

fStrange
-1
fStrange, 30 Августа 2018 , url

У тебя вата от натуги из головы вылазит, поправь! А то загорится, на улице погода жаркая.

ку
0
ку, 30 Августа 2018 , url

Вы отстали от жизни Китай давно уже не только копирует, но и разрабатывает.

Ну, конечно, они сперва скопировали, а теперь типа модернизируют.

Китай, конечно, технологичен, но только на том, что ему запад технологии отсыпал. Конвееры и прочие высоко технологичные производства ему дали. Но сами китайцы в этом плане еще юнны и зелены.

зачем с 0? Принципально двиг для космической ракеты не сильно отличается от двига для ракеты обыкновенной. На дворе 21 век.

Если хочешь повысить КПД, уменьшить себестоимость запуска — нужно разрабатывать НОВОЕ. Новые двигатели, 21 века, а не 20.

Копируя старое далеко не уедешь, во всяком случае конкуренцию со SpaceX точно проиграешь.

21 год чувакам на момент основания компании. Этими чуваками можно гордиться.

Можно, лет эдак через 10 — когда они наберут практический опыт и таки что-то глядишь реальное выведут на орбиту. Надеюсь у них хватит финансирование.

Как вы сами понимаете — это не пирожки печь, тут чтобы 1 итерацию ракеты сделать — уйдут года. А довести до финальной версии и вылечить «болезни» — десятилетия.

fStrange
0
fStrange, 30 Августа 2018 , url

А довести до финальной версии и вылечить «болезни» — десятилетия.

 Маску это расскажите. Да и другим… 5-8 лет это нынешний срок, за который можно создать ракету. А никак не десятилетия.

А если ориентироваться на суборбитальные запуски и малый тоннаж, то и быстрее.

ку
+2
ку, 30 Августа 2018 , url

Так, Маск взял готовые кадры. Движок ракеты фэлкон 9 разработал в Наса один мужичок, но там эта разработка не пошла. А Маск переманил этого инженера (с огромным опытом работы) и тот ему сделал.

SpaceX — это серьездная компания с огромным финансированием из ихнего бюджета (контракты). Это совсем не китайский вариант.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 30 Августа 2018 , url

Так я думаю  у  китайцев  проблем  с деньгами  не будет. если  они  что то  путнее действительно сделали.  Уж  на что, на что, а на технические инновации  китаи  денег всегда найдут. И  заказы государство разместит — был  бы  папелац  рабочий  и  выгодный. 

fStrange
-1
fStrange, 30 Августа 2018 , url

п.с.

3 ботана вечерком, ...

djamix
+2
djamix, 30 Августа 2018 , url

300 кг.

Это прорыв)))

 

Кстати, долетит?

 

И где масковская экспедиция на Марс?

 

И кто спонсор всей этой медийной пропаганды?

Толку нет, бабло пилится, но Маск суперхироу.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 30 Августа 2018 , url

ку ку  Тут  ставка  делаеться  на «рука рынка  придет  порядок наведет»   ведь множество частных  производителей  в своей конкуренции  более гибки  и  в  цене и  в  инновациях.  

Но вот  только такие же частные проекты есть  и  в  России.   Такого массштаба.  Честно говоря  в Китае который в 10 раз  по всему  больше РФ  я бы  стремался  хвастать таким  скромным  достижением  в  частном  ракетостроении.  

Вот  примеры  частных  ракет  РФ:

Лин  индастриал . Легкие   ракеты  Адлер и  Таймыр. 

источник: cdn4.img.ria.ru

«КосмоКурс» суб орбитальный корабль.

«НСТР ракетные технологии» легкая частная  ракета. 

источник: habrastorage.org

Ну и   «Морской старт» -  это  конечно уже массштабный  проект.  Не «ботанами» (как любит  ТС)  делается — но весьма частный. 

djamix
+3
djamix, 30 Августа 2018 , url

Интересно:

 

почему ты другие статьи с источника не выкладываешь?

А, мля, я забыл, у нас же путинская рашка, у нас всё говно и ничео мы сделать не способны.

 

Физики ЦЕРНа смогли разогнать электроны до энергии в 2 гигаэлектронвольта в установке длиной всего 10 метров — это в два раза превосходит аналогичный показатель для ускорителей на радиочастотных сверхпроводящих резонаторах, таких как Большой адронный коллайдер или коллайдер ВЭПП-4 в Новосибирске. Новая техника разгона электронов, так называемое кильватерное ускорение, позволит создавать мощные и в то же время компактные ускорители электронов с энергиями около одной тысячи гигаэлектронвольт — на порядок больше существующих.

waplaw
0
waplaw, 30 Августа 2018 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать