Глава МИД Канады заявила, что Оттава будет противостоять закону Хелмса-Бертона

отметили
13
человека
в архиве

У Канады есть необходимые инструменты для противодействия американскому закону Хелмса-Бертона ради защиты канадского бизнеса на Кубе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении главы МИД страны Христи Фриланд.

«Противодействие со стороны Канады закону Хелмса-Бертона основано на принципах международного права и отражает наше давнее возражение против экстерриториального применения законов другой страной», — заявила министр. Она напомнила, что в 1996 году Канада приняла Закон об иностранных экстерриториальных мерах (FEMA), который позволяет защищать интересы канадских граждан и канадского бизнеса за рубежом. «Это сильный закон, и мы готовы его применять», — подчеркнула Фриланд.

В соответствии с FEMA, никакое решение, вынесенное по закону Хелмса-Бертона, не будет признано или каким-либо образом исполнено в Канаде. "FEMA также позволяет канадцам использовать канадские суды, чтобы предъявлять иски лицу, которое инициировало действие закона Хелмса-Бертона", — указала Фриланд.

«Правительство Канады всегда будет защищать канадцев и канадский бизнес, которые ведут законную торговлю и осуществляют инвестиции на Кубе, и рассматривает все варианты ответа на это решение США», — заявила Фриланд. Она добавила, что Оттава также будет работать в этом направлении и со своими зарубежными партнерами, в том числе с ЕС.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что власти США со 2 мая разрешат американцам подавать иски на физические и юридические лица, контролирующие собственность на Кубе, которая была национализирована у американского бизнеса после революции на острове в конце 1950-х — начале 1960-х годов. До этого американские власти регулярно приостанавливали действие закона Хелмса-Бертона. Вашингтон опасался, что такие судебные процессы испортят отношения с союзниками, и суды будут наводнены исками.

Добавил precedent precedent 4 Мая 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
-4
Tamriko, 4 Мая 2019 , url

 Ну воот. Щас желтожилеточники перекинутся на Канаду… Мерикосам законы нипочем, они законы — кирпичом...:(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать