Турция назвала заявление США о ее континентальном шельфе «мошенничеством"

отметили
23
человека
в архиве

МИД Турции опубликовало заявление, в котором говорится: «Заявление Госдепартамента США о геологоразведочных работах, проводимых Турцией на собственном континентальном шельфе, — совершенно мошенническое».

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, турецкое внешнеполитическое ведомство напомнило, что Турция ясно озвучивает свою позицию по собственному континентальному шельфу в Восточном Средиземноморье с 2004 года.

В заявлении сказано: «Внимание мирового сообщества и заинтересованных стран привлек тот факт, что соглашения Турции и Северного Кипра о делимитации исключительной экономической зоны с Республикой Кипр не вступили в силу в то время, как одно из них нарушает права нашей страны на континентальный шельф. Таким же образом Турция озвучила свою позицию по континентальному шельфу мировому сообществу и зарегистрировала ее в системе ООН. Между прибрежными государствами региона всё ещё не заключены соглашения о делимитации в соответствии c нормами международного права».

Заявление МИД Турции резюмирует: «В таких условиях попытки третьей стороны поставить себя на место международного суда и установить место прохождения границы не могут быть приняты».

Добавил precedent precedent 9 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
didov
-1
didov, 11 Мая 2019 , url

Все правильно Турция делает… только жаль, что от этого страдает туризм они и так уже на евро перешли, так цены на этот сезон еще выросли.

Schmidt
0
Schmidt, 27 Мая 2019 , url

Я вообще не понимаю какого рожна америка сует нос не в свои дела, сами творят по всему миру что хотят и это нормально, а Турки у себя дома должны спрашивать разрешения, не слишком ли много на себя берете дядя сэм? Обнаглели дальше некуда



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать