Филарет призвал бороться за независимость от Константинополя

отметили
24
человека
в архиве
Лидер неканонической церковной структуры, раскольник Филарет Денисенко призвал бороться за независимость «новой церкви» Украины от Константинопольского патриархата. Заявление Денисенко опубликовано на его странице в Facebook.
По его словам, на данный момент идет борьба за существование в стране «украинской церкви». В этой борьбе одни отстаивают независимость неканонической структуры и независимость государства, в то время как другие предают эту идею, утверждает Денисенко.
 
Причем не только священнослужители, но и государство. Не все государство, но многие чиновники, не понимая того, что происходит, или, наоборот, понимая, способствуют тому, чтобы на Украине не было независимой церкви, а чтобы была зависимая от одного центра или от другого", — заявил он.
«Новая церковь» Украины была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших в стране. Главой новой «автокефальной церкви» стал «митрополит» Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.
В РПЦ назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви». Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя.
В Русской православной церкви такую «автокефалию» назвали «пустышкой», а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
 
 
Добавил precedent precedent 15 Мая 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 15 Мая 2019 , url

Мишка раскольник (Филарет), когда выбивал томос не думал, что ему места у руля новой церкви не достанется, а вместо него главным другого назначили. Теперь новую «томосовскую» церковь раскалывать будет. Возраст уже 90 лет, а всё порулить хочется. Не избежать ему жариться  на сковородке за его жажду власти и огромный вклад в развал церкви.

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 15 Мая 2019 , url

Это практически со всеми раскольниками происходит. Результатами расколов, бунтов, революций  пользуются совсем другие лидеры.....)))) Другое дело переворот. Его результатом, хоть и не долго, пользуются заговорщики....)))

precedent
0
precedent, 15 Мая 2019 , url

«Люди гибнут за металл» (с) ))

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 15 Мая 2019 , url

Губит людей не пиво! Губит людей вода!

precedent
+3
precedent, 15 Мая 2019 , url

Если объединить две секты, то получится три (третий — «объединитель»)

Если объединить должностные обязанности, чтобы сократить число чиновников вдвое, то их численность возрастёт втрое.  Нужна должность, чтобы объединить.

А если объединить олигархов, то вообще ничего не останется. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать