Был президентом – стал плотником и управдомом.

отметили
18
человек
в архиве

Михаил Маргвелашвили пять лет руководил Грузией: он был избран на пост президента в 2013 году и передал эту должность в декабре 2018 года новоизбранному президенту Саломе Зурабашвили. С учетом того, что на момент отставки Маргвелашвили исполнилось всего лишь 49 лет, и с учетом его опыта (до того, как стать президентом он был министром образования), многие ожидали, что он останется в политике.

Но Маргвелашвили выбрал иную дорогу. Он поселился в городке Душети в крае Мцхета-Мтианети в 60 км к северу от Тбилиси, где в 2004 году купил дом всего за 2,5 тысячи долларов. Там политик построил небольшой энергоэффективный коттедж с земляной крышей рядом с собственным жильем и уже несколько месяцев сдает комнаты приезжающим в Грузию туристам. Также он угощает гостей фруктами и овощами из собственного сада: гранатами от главы Азербайджана Ильхама Алиева и картошкой от президента Беларуси Александра Лукашенко.

Забронировать жилье «у президента» можно через Airbnb или другие сервисы онлайн-бронирования, стоит коттедж около $80 за ночь. За последние пару месяцев к нему приехали уже несколько десятков человек.

Также бывший президент занялся плотницким ремеслом и собственными руками изготовил несколько предметов мебели в основной и гостевой дом. А в свободное от приема гостей и работы рубанком время начал снова преподавать в Грузинском институте общественных дел (GIPA).

источник: gdb.currenttime.tv

Сделать все перечисленное, по его собственному признанию, ему пришлось для того, чтобы прокормиться. Государственной пенсии по возрасту Маргвелашвили еще не положено: в Грузии женщины начинают ее получать с 60 лет, а мужчины с 65. А пенсия, которую Маргвелашвили теоретически мог бы получать как бывший президент, по грузинским законам ему положена только в том случае, если бы он не смог работать в силу возраста или состояния здоровья. И даже в этом случае она бы не превышала 7,2 тысячи лари (порядка $2600). Именно столько Маргвелашвили получал, когда был президентом.

Жена экс-президента ранее признавалась в интервью каналу Рустави-2, что у них «нет никаких сбережений».

Бывший президент Грузии – не новичок в туристическом бизнесе: 25 лет назад, после университета, он уже работал гидом, специализируясь на горном туризме. Но сейчас он предпочел менее требовательную к физическим данным работу, хотя и не менее хлопотную.

«Это довольно эмоционально обогащающий опыт, – рассказал бывший политик в интервью Reuters. — Гости оставляют отзывы о том, что им понравилось, или о том, какой тут вид, или как оформлены комнаты. Все это меня сильно радует».

За время пребывания на посту президента Маргвелашвили лишь пару раз был фигурантом скандалов. Один из них был связан с его семьей и с криминальной историей, в которую оказался втянут его зять Миндия Гогочури, женатый на Анне Маргвелашвили. На Гогочури в Тбилиси два раза совершали покушение, в результате чего он получил ножевые и огнестрельные ранения. А дочь президента утверждала, что грузинская полиция якобы подбрасывает наркотики сыновьям «неугодных» политиков.

Положительного об экс-президенте жители Грузии помнят больше. К примеру, он лично принимал участие в уборке Тбилиси от последствий сильнейшего наводнения 2015 года.

источник: gdb.currenttime.tv

Маргвелашвили говорит, что туристы из Грузии обычно в курсе, кому принадлежит дом, который они снимают. Но для иностранцев личность владельца обычно становится сюрпризом. По словам экс-президента, туристы, которые приезжают в Грузию из стран бывшего СССР, просто не могут поверить, что человек, который пять лет руководил страной, может жить в скромном двухэтажном доме в провинции: с женой-художницей и детьми (два младших сына экс-президента родились в 2015 и в 2018 году), но без охраны и других атрибутов власти или богатства.

«Мой отход из политики – так я пытаюсь создать прецедент, – честно говорит Маргвелашвили. – Пытаюсь показать, что есть жизнь и после политики».

Когда же его спрашивают, не скучает ли он по прежней жизни, он решительно и коротко отвечает: «Вообще нет!»

«Это были очень напряженные пять лет, – говорит он. – А сейчас я пытаюсь жить спокойно и без напряжения».

Добавил fStrange fStrange 20 Мая 2019
проблема (16)
Комментарии участников:
fStrange
+4
fStrange, 20 Мая 2019 , url

Президент здорового человека. Который не ворует. И уходя со службы не имеет мильон служебных охранников, кучи дач, яхт и мильярдов в Швейцарии. А также золотых парашютов.

Государственной пенсии по возрасту Маргвелашвили еще не положено: в Грузии женщины начинают ее получать с 60 лет, а мужчины с 65. А пенсия, которую Маргвелашвили теоретически мог бы получать как бывший президент, по грузинским законам ему положена только в том случае, если бы он не смог работать в силу возраста или состояния здоровья. И даже в этом случае она бы не превышала 7,2 тысячи лари (порядка $2600). Именно столько Маргвелашвили получал, когда был президентом.

Жена экс-президента ранее признавалась в интервью каналу Рустави-2, что у них «нет никаких сбережений».

 И это абсолютно правильно.

precedent
+2
precedent, 20 Мая 2019 , url

Это от самого человека зависит.  Уйдёт Путин в 2024 году, убедишься, что у него тоже нет «золотых парашютов» и яхт.  

fStrange
-2
fStrange, 20 Мая 2019 , url

Он не может уйти. Тюрьма светит. Да и ты помнится веревку ему обещал, так что без охранников никак.

fStrange
+1
fStrange, 20 Мая 2019 , url

Забавно что чувак, который спутиниздил аккаунт у Леночки, что то там вякает про воровство.

kenen
0
kenen, 20 Мая 2019 , url

Лена мне сама передала пароль от своей страницы, а у тебя Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Ты преступным путём получил доступ к 200 страницам чужих аккаунтов на news2 и записал их к себе в друзья. 

fStrange
+1
fStrange, 20 Мая 2019 , url

Лена мне сама передала пароль от своей страницы

 ну вот опять ты палишься. Вместо того чтобы как положено зарегить новый акк, ты воспользовался чужим.

Ты преступным путём получил доступ к 200 страницам чужих аккаунтов на news2 и записал их к себе в друзья.

 я каждый раз ржу когда вижу этот бред :))) Спасибо! Не так часто в жизни удается встретить настолько круглого идиота :)

fStrange
+2
fStrange, 20 Мая 2019 , url

Это хорошо что ты уже освоил уголовный лексикон. Тебе пригодится.

kenen
-1
kenen, 20 Мая 2019 , url

ну вот опять ты палишься. Вместо того чтобы как положено зарегить новый акк, ты воспользовался чужим.

 Вот ты и подтвердил, что регистрируешь на news2 своих клонов под разными именами. А у меня здесь нет клонов и я не собираюсь заниматься жульничеством, накрутками и прочей #ернёй под видом famusoff famusoff

kenen
-2
kenen, 20 Мая 2019 , url

Педик.Закрой своё говорящее очко

kenen
0
kenen, 20 Мая 2019 , url

Не тяни. Зашивай говорящее очко быстрее, а то тебя, в лучшем случае, в дурку отправят.

famusoff
0
famusoff, 20 Мая 2019 , url

нет уж, ленка, кто тебе его порвал, тот пускай и зашивает ))

kenen
0
kenen, 20 Мая 2019 , url

Ну дело твоё. Можешь и дальше жопой говорить.

kenen
-1
kenen, 21 Мая 2019 , url

С воришками вроде тебя, точно так и никак.

famusoff
-3
famusoff, 21 Мая 2019 , url

не трогал я твою девичью честь — наговоры это ))

precedent
+3
precedent, 20 Мая 2019 , url

Шняга для полоумных фриков. 

chel_c
+6
chel_c, 20 Мая 2019 , url

Всегда мечтал о том-же. Приятно было прочитать.

Anton-f
+1
Anton-f, 20 Мая 2019 , url

О чем о том же?

О покупке дома в Грузии за 2,5 тысячи долларов?

chel_c
0
chel_c, 20 Мая 2019 , url

О том чтоб хорошо поработать, а потом спокойно и без суеты пожить. 

manson
0
manson, 20 Мая 2019 , url

ни на что иное оказался не нужен? или бесполезный? или понял, что не тянет и передал власть? в чем посыл статьи?

Anton-f
0
Anton-f, 20 Мая 2019 , url

в чем посыл статьи?

 Реклама домика на airbnb, ценою по 80 долларов в сутки.

i16chatos
-2
i16chatos, 20 Мая 2019 , url

Идиоты всерьез думают, что в грызунии водятся пердизенты?))))

fStrange
-1
fStrange, 20 Мая 2019 , url

Нацик как всегда на своей волне

Трушин
0
Трушин, 20 Мая 2019 , url

Яценюк за несколько лет у руля на Украине тоже теперь скромно живёт в Америке. Запас денюжек в $2 млрд  позволяет уже не работать и на всё хватает. В Грузии более скромные президенты, но вряд ли уж совсем без денег и плотником зарабатывает. Обычно люди такого опыта и уровня, как минимум, консультируют бизнесменов и чиновников и с этого имеют солидный приработок. Если он с мозгами, конечно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать