Генеральная идея НАТО

отметили
5
человек
в архиве
Генеральная идея НАТО

Cтратегические цели альянса активно продвигает бывший генеральный секретарь блока. Андерс Фог Расмуссен завершил киевский этап карьеры (специально-невидимый помощник экс-президента Украины) и выдал рецепт приобщения Грузии к НАТО:

«Вам надлежит продолжать демократические реформы, бороться с коррупцией, защищать свободу слова, права меньшинств – и тогда можно обсудить вступление в альянс без распространения правил коллективной безопасности на утраченные территории…»

В Европе, Канаде и США «формула Расмуссена» осталась незамеченной, зато вызвала большой ажиотаж в закавказской политической среде.

Стоит заметить, что только 6 % грузинского населения считают первостепенной задачей членство в НАТО. Добрососедские отношения с РФ полагают важными 12 %. Полноценный доступ к медицинским и образовательным услугам – 25 и 32 %. Безработицей и бедностью обеспокоено 48 % (!) опрошенных – причём опрос проводился американским фондом изучения демократии. Но у грузинских политиков нет проблем с трудоустройством, бедностью, медициной и образованием. А также с творческой трактовкой демократии.

Сторонники экстренного вступления в НАТО после рекомендаций б/у генсека пригорюнились, ввиду очевидного факта: «Альянс за нас воевать не будет, ему в целом наплевать на границы нашего суверенитета».

Противники приободрились: «Зачем вообще интеграция с НАТО на таких условиях?!»

Специальный представитель НАТО по Закавказью и Средней Азии (широки пределы евроатлантизма!) подчеркнул, что формула Расмуссена «несвоевременна, в альянсе нет желания рассматривать данный вопрос».

Зато в политических кругах Грузии есть желание выполнить рекомендации бывшего генсека, в частности отказаться от...

Добавил Nick106 Nick106 28 Сентября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать