[Две ямы] Кремль заявил о кульминации демографической ямы в России: в 2019 году естественная убыль населения России будет наибольшей за 11 лет

отметили
41
человек
в архиве
источник: s0.rbk.ru
 
Демографическая ситуация в России «очень неприятная», так как воедино сошлись сразу две «демографические ямы», заявил Дмитрий Песков. По прогнозу ученых, в 2019 году естественная убыль населения России будет наибольшей за 11 лет.

Данные о быстром увеличении естественной убыли населения России прогнозировались, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Как ранее в пятницу писал РБК, в 2019 году прогнозируется наибольшее за 11 лет превышение смертности над рождаемостью.

«Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и все наши руководители социальной области, эта яма сейчас находится в своей кульминации. Ситуация, безусловно, очень неприятная, собственно, сошлись две демографические ямы в одну» — заявил Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретарь президента отметил, что ситуация в демографии — это «результат прошедших десятилетий».

«На минимизацию последствий этой демографической ямы направлены нацпроект в области демографии и целый набор мер, которые призваны минимизировать негативные последствия и способствовать скорейшему переводу ситуации от знака «минус» в знак «плюс» в плане роста населения», — добавил Песков.

В начале ноября, комментируя данные Счетной палаты о сокращении населения России, Песков также говорил о совпадении двух демографических ям.

«Это яма, которая идет с военных лет, потом яма, которая идет с 1990-х годов. Сейчас обе ямы совпали по времени, поэтому идет негативная динамика», — сказал тогда Песков.

По данным Росстата, за январь—октябрь 2019 года число умерших в России оказалось на 259,6 тыс. больше числа родившихся. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года естественная убыль населения значительно ускорилась (было 183,9 тыс.), что объясняется сокращением рождаемости (с 1,3532 млн до 1,2506 млн). Естественная убыль населения происходит такими темпами, что приток мигрантов ее уже не покрывает, что ведет к сокращению общей численности населения России.

В правительстве рассчитывают, что ситуация начнет меняться в 2023–2024 годах.
Добавил suare suare 13 Декабря 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Marlan
+2
Marlan, 14 Декабря 2019 , url

сокращением рождаемости (с 1,3532 млн до 1,2506 млн).

Это за 1 год падение рождаемости на 7.5% ?

Может просто презервативы стали качественней? Я помню 2012-2013 года — тогда презервативы Durex стали поставляться из Китая, хотя раньше поставлялись из Индии. Если индийские не порвались ни один, то китайских за какие-то два года у меня порвалось 3 штуки, после чего я стал искать другие. Может просто качество презервативов стало лучше?

p.s. на меня сперва произвела впечатление статистика разводов, а потом произвело впечатление, что одна моя знакомая после развода, благодаря ребенку получила имущества за вычетом долгов 3/4 (у остальных просто не интересовался). Так же произвели впечатление девушки приходящие на свидания, кто переехали из другого города с ребенком, отец которых платит алименты, но ребенка от которого увезли за тысячи км. Поэтому я несколько опасаюсь заводить детей. Может не я один? А тут ещё ювенальная юстиция..

Трушин
-1
Трушин, 14 Декабря 2019 , url

Может не я один?

 Да, не один. Всё зависит от того какую себе ставить цель в жизни. «Маленькие детки — маленькие бедки...» Современное поколение боится трудностей и не привыкло к ним. Проблема мотивации и цели в жизни. Для сторонников общества потребления — всё что мешает жить и получать удовольствие — лишнее. Дети — это труд, нехватка времени, больницы и прочее. Не каждый морально готов взять на себя этот груз ответственности.

Marlan
+4
Marlan, 14 Декабря 2019 , url

Тут вопрос то в другом… Если вы мужчина, то платить за деток вы будете, а вашими они скорее всего не будут, ввиду статистики разводов (70%), и статистики оставления детей с матерьми (90%).

Трушин
0
Трушин, 14 Декабря 2019 , url

Я мужчина. У меня 4 ребенка. Чтобы их прокормить, одеть, обуть, дать образование — приходится много работать. Я знаю, что если начну мотыляться направо и налево, то мы с женой разведемся. И наоборот. Поэтому мы живем, находим общий язык, иногда ругаемся (как без этого) и каждый из нас вносит свой вклад в семейную жизнь (работу). 

Часто видел и разведенные семьи. Многое зависит от того как воспитан человек. Если человек расчитывает жить своим трудом и готов жертвовать личным временем, то дети не проблема. Касается обоих полов. Где-то муж ленивый, где-то жена ленивая. Кто-то терпит, кто-то разводится. При плохих родителях дети самые пострадавшие оказываются. Они то уж точно ни в чем не виноватые. Дети реально не игрушка, а при разводах их часто начинают раздирать между родителями, некоторым из которых они нужны просто назло бывшему партнеру, а не как ребенок о котором заботиться надо.

Трушин
-1
Трушин, 14 Декабря 2019 , url

Дурачек ты. Вот был и будешь именно «хвостом» — бесполезной вещью для всех.

Marlan
+1
Marlan, 14 Декабря 2019 , url

Что сказать. Четверо детей, и все в одном браке, это ситуация близкая к уникальной в наше время. ))

От идеологических установок, конечно, зависит в первую очередь. Но в основном женщины считают, что ребенок может прожить и без отца, бывает влюбляются в другого, уходят к нему, и много чего ещё.

 

Ну кстати, с 4-я детьми, мне кажется, шансов на развод по ее инициативе меньше чем с тремя. Да и с тремя немного шансов. На СЗ в основном с одним ребенком сидят. С другой стороны знаю случаи у знакомых, когда мужик пахал, вкалывал, а у него одна женщина с двумя детьми развелась и ушла к тому, в кого влюбилась, и вторая так же. Что интересно, всех детей он содержит и не только алиментами, берет с собой всюду и везде. Но тут как бы и он сам молодец, и повезло ему, что не стали настраивать против него, или увозить в другой город.

Marlan
+2
Marlan, 14 Декабря 2019 , url

В правительстве рассчитывают, что ситуация начнет меняться в 2023–2024 годах.

 Вроде и 5% ипотека в рублях для родивших в этом году, и мат капиталл за второго, а динамика рождений отрицательная? Что в 2023-2024 еще улучшат то?) И за счет каких средств?)))

Трушин
-1
Трушин, 14 Декабря 2019 , url

Не в деньгах счастье ))). Просто к 23 году начнет рожать поколение, родившееся в начале 2000-х. В 90-х меньше рождаемость была и сейчас провал. 

Marlan
+2
Marlan, 14 Декабря 2019 , url

Сейчас в 20 и в 35 рожают примерно одинаково.

 

Демографическая яма приходится на период 1993-2006

 

Как раз с точки зрения ям, 2020-2030 должны быть самыми провальными по рождениям.

Максим Плющев
+1
Максим Плющев, 14 Декабря 2019 , url

Ямой можно назвать разные периоды, но лично я считаю это 1991-1994, когда смертность и отток были максимальными. Этим умершим и уехавшим сейчас было бы 26-29 лет. Большинство женщин в РФ рожают первого в 26, второго в 30, третьего в 31.

Вот тебе и яма.

Marlan
+2
Marlan, 14 Декабря 2019 , url

Какая была смертность людей старше 40-ка лет не особо влияет на рождаемость сегодня.

Что касается непосредственно рождаемости, то вот табличка: worldtable.info/gosudarstvo/tablica-rozhdaemosti-po-godam-rossija.html

Дно с 1993 по 2006

Максим Плющев
0
Максим Плющев, 14 Декабря 2019 , url

Имел ввиду неродившимся детям умерших и уехавших в 91-94 сейчас было бы 26-29.

Marlan
+2
Marlan, 15 Декабря 2019 , url

В 91-94 уезжали, имхо, в основном не дети. а есть вообще данные, сколько уехали? в этот период?

 

Нерожденные их в период с 1991 по 2006 было примерно одинаково. (я под нерожденными понимаю не только аборты, но и незачатых).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать