Участники новогоднего обмена между Украиной и ДНР рассказали о пытках

отметили
7
человек
в архиве

02.10, Москва \Tochka Zрения\ Конечно, о пытках и убийствах в украинских застенках, о тайных тюрьмах СБУ на Украине, о бесчинствах украинских националистов, головорезов, террористов и преступников, давно и хорошо известно, эти факты давно являются доказанными документально, а также являются доказанными международными организациями. Но каждый раз, когда этому приходят новые подтверждения, это не может оставить равнодушным.

Вот и теперь, после состоявшегося 29 декабря обмена пленными по формуле «Всех на всех», которую Украина нарушила, обменяв не всех пленных, пришли видео-подтверждения того, как удерживаемых лиц пытали в украинских тюрьмах. Обменянные лица начали давать первые интервью, в которых рассказали журналистам RT о тех зверствах, которые царят в украинских застенках.

«Меня неоднократно пересаживали в разные автомобили. После чего привезли в подвал заброшенного здания, возможно, школы, где меня пытали, избивали, душили, угрожали, морально и психологически давили на меня и впоследствии заставили под видеокамеру оговорить себя», — рассказывает экс-чемпионка Украины по тхэквондо Дарья Мастикашева, которую похитило СБУ ещё в 2017 году в Днепропетровской области.

Международная правозащитная организация борющаяся против пыток и за права заключённых Human Rights Watch, ещё в 2017 году подтверждала, что чемпионка была похищена без суда и следствия, и подтверждала, что она подвергается пыткам. Human Rights Watch обращалась к украинскому правительству Порошенко с требованием прекратить преследование и пытки Дарья Мастикашевой, однако безрезультатно.

Виктор Скрипник, которого власти Украины обвиняли в терроризме, так и не доказав этого за 5 лет, рассказал, что его пытали бесцельно, просто так. Не с целью выведать секретную информацию, которой он и не мог обладать, а просто с целью — пытать, издеваться.

Скрипник рассказывает, что в течение полугода, пока длились следственные действия, каждую неделю участников дела вывозили из тюрьмы в подвал, где пытки продолжались практически в ежедневном режиме. Закончились эти пытки только после вмешательства международной организации Красный Крест и ООН.

Когда наше издание Tochka Zрения сообщало про обмен пленными, мы тогда предположили, зная всю ситуацию, что те 22 человека с украинской стороны, которые якобы отказались от обмена добровольно, не могли этого сделать, согласившись добровольно остаться в украинских тюрьмах, где они ежедневно подвергаются пытками. И это видео, которое опубликовало RT уже после Нового года, лишнее тому подтверждение и порука.

Тогда же и представители ДНР подтверждали, что практически все обменянные лица, подвергались пыткам на Украине, насилию, преследованию, фабрикациям уголовным дел.

Украина не предъявила вживую этих 22-х якобы отказавшихся от обмена, хотя по условиям соглашения должна была это сделать. Эти лица должны были лично подтвердить свой отказ на пункте обмена, подтвердить сотрудникам ОБСЕ. Но Украина их не привезла, только лишь на словах заявив, что эти 22 человека сами от всего отказались. Их судьба, к сожалению, не известна. Возможно, их уже и нет в живых, а возможно, их продолжают пытать дальше в украинских застенках.

А ещё ранее, мы рассказывали о тайнах тюрьмах СБУ на Украине, чему есть все документальные подтверждения и свидетельства очевидцев.

фото: скриншот из видео

видео: Tochka Zрения\Ruptly

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Похожее
Добавил Tochka Zрения Tochka Zрения 5 Января 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать