В России зафиксирован рекордный уровень загрязнения воздуха за пять лет

отметили
13
человека
в архиве
В России зафиксирован рекордный уровень загрязнения воздуха за пять лет

В первом квартале 2020 года уровень загрязнения воздуха вырос более чем в два раза — на 57% по сравнению с 2019 годом и стал рекордным за последние пять лет, сообщает РБК, ссылаясь на результаты исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza на основе данных Росгидромета.

За весь 2019 год специалисты выявили 63 случая высокого загрязнения воздуха, однако за первый квартал 2020 количество зафиксированных случаев уже достигло 44. Такой рост эксперты объясняют увеличением числа замеров (исследования проводят с первого квартала 2015 года). Наибольшее количество загрязнений установлено в 2018 году — 90 случаев.

В исследовании отмечается, что экстремально высоких выбросов в январе-марте 2020 года не наблюдалось. Шесть случаев загрязнения окружающей среды в текущем году относились к аварийным. Один из них произошел 9 января при аварии на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл-Ухтанефтепереработка» в Ухте (Республика Коми).

Как пишет издание, среди основных источников загрязнения — предприятия металлургической, нефтяной и целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Определен и перечь наиболее пострадавших от загрязнения регионов — это Бурятия (21 случай), Забайкалье (восемь) и Красноярский край (семь).

Читайте также:

Экоактивисты направили письмо Путину с предложениями по выходу из кризиса из-за пандемии

В РЭО допускают увеличение числа мусоросжигающих заводов в РФ

Климатолог назвал три самых явных опасных последствия изменения климата в РФ

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 25 Мая 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать