Властям предложили продавать льготные авиабилеты через портал госуслуг

отметили
11
человек
в архиве
Властям предложили продавать льготные авиабилеты через портал госуслуг

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило организовать продажу билетов для льготников в города Дальнего Востока, Крым и Калининград через портал госуслуг, сообщила газета «Известия» со ссылкой на обращение организации к премьер-министру Михаилу Мишустину. Аналогичный проект уже реализуется при продаже ж/д билетов.

Право на льготный полет имеют пенсионеры, дети, студенты до 23 лет, члены многодетных семей и инвалиды. Но оформить льготный проездной документ пассажиры могут только в кассе после предъявления документов, подтверждающих право на льготу. Из-за этого покупателям приходится простаивать в очередях до 20 часов, говорят в ООП.

В пресс-службах правительства и Минкомсвязи изданию отметили, что обращение ООП к ним пока не поступало.

Между тем в Минтрансе РФ добавили, что прорабатывают вопрос подтверждения принадлежности пассажира к льготной категории при бронировании авиаперевозки с использованием Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Аналогичный проект с применением ЕГИССО уже реализуется для продажи ж/д билетов льготным категориям граждан. После завершения «пилота» возможно распространение применяемых методов на другие виды транспорта.

В ПФР изданию отметили, что итоги пилотного проекта планируется подвести к концу месяца, но цифровая платформа фонда уже полностью готова подтверждать перевозчикам принадлежность пассажиров к категории льготных.

В компании S7 уже могут купить льготные билеты онлайн молодые граждане до 23 лет и граждане пенсионного и предпенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). В Smartavia также организовали продажу для «возрастных» категорий льготников через свой сайт.

Интеграция информационных систем, по мнению участников отрасли, не вызовет особых трудностей. Однако проблемой в отрасли называют нехватку бюджетных средств, направляемых на программу субсидирования полетов. Как правило, все льготные билеты заканчивались в течение считанных недель с открытия продаж в начале года.

По мнению генерального директора Infomost Бориса Рыбака, любое упрощение процедур получения льготных авиабилетов потребует увеличения объема субсидий на покрытие растущего спроса на полеты.

Читайте также:

АТОР назвала страны, готовые принимать российских туристов

Авиакомпании просят разобраться в росте стоимости топлива

ФАС предложила разрешить властям выкупать ваучеры у авиапассажиров

Авиакомпанию для полетов на Дальний Восток могут создать в России

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 17 Сентября 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать