Times: Авиация и флот Британии активизировались у границ России

отметили
19
человек
в архиве
Times: Авиация и флот Британии активизировались у границ России

Британская газета The Sunday Times сообщила о том, что истребители Королевских ВВС и военные корабли Королевского флота проводят «беспрецедентную операцию» по патрулированию российских границ. Как говорят источники газеты, цель маневров состоит в том, чтобы «перевести российскую армию на оборонительные позиции».

Как передает ТАСС со ссылкой на издание, с конца августа у берегов Кольского полуострова, а также над Черным морем были замечены 28 британских военных самолетов, причем только в одном из вылетов принимали участие сразу пять машин. Среди них — истребители Typhoon, самолеты-заправщики, самолет радиолокационной разведки и управления нанесением ударов Sentinel, стратегический самолет-разведчик RC-135 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry.

О полетах Typhoon над черноморской акваторией The Times писала еще полмесяца назад, с тех пор патрулирование британцев вблизи российских границ только усилилось.

Беспрецедентными стали полеты британской авиации в районе Мурманска в начале сентября — как раз в этих числах ВМС Соединенного Королевства проводили «навигационную» операцию стран НАТО за Северным полярным кругом. Объявлялось, что маневры призваны «выявить слабую сторону противника».

Военный источник издания заявил, что действия британцев «сводят с ума российских военных», так как стране приходится поднимать истребители на перехват и выводить в море корабли. При этом Лондон изучает «противника».

По его словам, такая тактика использовалась во время холодной войны и называлась «миссия с хорьками», так как схожа с забросом хорька в кроличью норму и дальнейшим наблюдением за происходящим.

Утечки в The Sunday Times не противоречат данным первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ Сергея Рудского. По его данным, иностранные самолеты-разведчики на 40 процентов увеличили присутствие в черноморском регионе, а интенсивность воздушной разведки вблизи Крымского полуострова выросла на 60 процентов. Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу сообщал о развертывании в акватории Баренцева моря боевого отряда объединенных военно-морских сил Североатлантического альянса.

Добавил ramstor ramstor 21 Сентября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
GeniusIRU
+2
GeniusIRU, 21 Сентября 2020 , url

Сейчас, пока сэры куражатся, сводя с ума российских военных «таксебеавиацией», на западном побережье туманного Борей внезапно всплывет и полмира обосрётся. Опять.

GeniusIRU
+2
GeniusIRU, 21 Сентября 2020 , url

и опять начнется «да мы заблудились, галилео подвел, не в ту стороны полители, а русские своим всплытием волну цунами подняли, чуть остров не смыло!».

larinivaneaa
-7
larinivaneaa [вечный бан], 21 Сентября 2020 , url
Комментарий удален
crambol
-1
crambol, 21 Сентября 2020 , url

Положение скверное. Отмахиваться нечем. Диванный болтун genius готов кричать «мы их...». А я помню, как самолёты НАТО отрабатывало на нас заход с кормы на бомбёжку рыбопромысловых судов, когда палубный штурмовик с рёвом проносился над нашими мачтами, а мы ничего не могли сделать. Этого трепача туда бы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать