Стало известно, как глава МИД РФ добился перемирия в Нагорном Карабахе

отметили
9
человек
в архиве

источник: bestlj.ru

Изначально переговоры по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе носили консультативный характер. Возможно, главы МИД Азербайджана и Армении даже не рассчитывали на подписание какого-либо серьёзного соглашения. Но у российского министра иностранных дел было своё мнение на этот счёт. Встреча сильно затянулась, и после 11 часов утомительных, но результативных переговоров был выработан документ о режиме тишины, который согласились подписать представители враждующих сторон.

Некоторые подробности состоявшихся в Москве переговоров в прямом эфире одного из центральных российских телеканалов раскрыла официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова. По её словам, в начале третьего ночи в зале раздался радостный возглас Лаврова. Он ещё раз спросил, всё ли согласовано, и после этого вышел к представителям СМИ.

Дипломат признала, что на этой встрече она по-новому открыла для себя главу ведомства. Сергей Лавров на этих переговорах выложился на 150%, использовав весь свой дипломатический опыт, интеллект и талант переговорщика. Он потратил запредельно много сил и энергии, но результат стоил того.

Также Захарова отметила, если дорогу дипломату прокладывает сам президент, то это придаёт такие силы, что свернуть с заданного пути попросту невозможно. Так что можно с уверенностью сказать, что немалую часть работы на этих переговорах заочно проделал Владимир Путин, задав верный курс и российскому министру, и его коллегам.

Добавил Сергей Крюков Сергей Крюков 13 Октября 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать