И последние стали первыми: как Африка получила лидерство в мобильном банкинге

отметили
11
человек
в архиве
И последние стали первыми: как Африка получила лидерство в мобильном банкинге

В России второй год реализуется нацпрограмма «Цифровая экономика», цель которой — ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Цифровизация становится одним из главных направлений развития по всему миру. Портал «Будущее России. Национальные проекты» совместно с редакцией международной информации ТАСС продолжает цикл материалов о том, как развивают технологии в разных странах. В этот раз — о том, как африканские страны стали одними из лидеров в использовании финансовых технологий.

Для жителей ЮАР нет ничего удивительного в том, чтобы получить предложение о займе от финансовых компаний по SMS. Причем эти компании «угадывают», что нужно и к какому событию: например, предлагают галстук в кредит к свадьбе друга. Захваченное Африкой лидерство в использовании мобильных денег демонстрирует пример того, как можно взять всего один сегмент современной технологической революции и перешагнуть в своем развитии через целых два индустриальных уклада.

Банковская революция южнее Сахары

Революция, которая привела к созданию на континенте бесфилиального банкинга, началась в Кении с запуска в 2007 году платформы поставщика платежных услуг с помощью мобильной телефонной связи M-Pesa. С языка суахили это название переводится как «мобильные деньги».

Создатели платформы изначально разрабатывали ее для единственной услуги — предоставления микрокредитов. Однако пользователи многократно расширили сферу использования и стали проводить через M-Pesa платежи, а также переводить деньги за границы Кении.

По словам сотрудника одного из ведущих традиционных южноафриканских банков FNB Майкла Пилса, очень быстро возникла сеть, которая позволила пользователям осуществлять многочисленные операции без посещения офисов банков или снятия наличности в банкоматах. Одновременно была решена сложнейшая проблема доступа населения к кредитам, так как традиционные банки оказались неспособными охватить многочисленные районы даже такой достаточно развитой страны Африки, как Кения.

До появления M-Pesa доступ к банковским услугам был отдаленной мечтой для подавляющего большинства жителей Африки. Сейчас мобильные денежные счета по своему количеству превосходят на континенте число традиционных банковских счетов. При этом доступ к финансовым ресурсам был обеспечен всем слоям населения, включая малоимущих.

Платформа M-Pesa быстро распространилась на африканские страны, включая Демократическую Республику Конго, Гану, Египет, Мозамбик, Танзанию, Лесото. Сейчас в Африке постоянно этой системой банкинга пользуются 35 млн человек. При этом она уже вышла за пределы Африканского континента и применяется в Индии, Румынии и Албании.

Мобильная платежная платформа широко используется в странах Африки для получения и перевода денег, в том числе в другие государства, с ее помощью оплачиваются различные счета, товары и услуги. Она также дает участникам возможность открывать сберегательные счета, оформлять ссуды, приобретать страховки, совершать инвестиции в государственные ценные бумаги или работать на фондовых биржах с акциями.

На сегодняшний день регион южнее Сахары является единственным в мире, где около 10% ВВП приходится на транзакции с помощью мобильных денег. Для Азии этот уровень составляет 7% ВВП, для США и Европы — менее 2%.

Континент новых возможностей

Создание разветвленной, гибкой и многофункциональной платежной сети привлекает в Африку высокотехнологичные компании, которые предлагают новые решения для возникающих возможностей.

Так, на основе существующих платежных сетей создаются новые — для выполнения иных социальных функций, включая противодействие преступности, помощь в работе системы регионального здравоохранения, решении транспортных проблем. При этом падение цен на смартфоны и услуги мобильной связи способствует вовлечению в безофисный банкинг и иные сферы услуг все новых потребителей.

Оборотной стороной успеха M-Pesa стала проблема роста задолженности потребителей, так как получить кредит через платформу можно в течение нескольких секунд. Также возник вопрос приватности, поскольку компании начали глобальный анализ социальных сетей, чтобы предугадывать потребительское поведение и предоставлять эту информацию заинтересованным лицам.

Британская компания мобильной связи Vodafone Group объявила 18 февраля, что приступила к использованию искусственного интеллекта для работы на нанокредитном рынке ДР Конго, Мозамбика и ряда других африканских стран. В рамках этой программы выдаются ссуды в размере 2-3 долларов. По словам исполнительного директора компании Шалеля Джусуба, это направление будет одним из приоритетных для региона Африки в ближайшие несколько лет.

О дивный новый цифровой мир

Вместе с этим современное африканское общество все активнее втягивается в цифровую экономику. Это тем более важно, что к 2050 году половина прироста населения планеты придется на страны Африки: его обеспечат в первую очередь девять стран мира, пять из которых находятся в Африке — Танзания, ДР Конго, Уганда, Нигерия и Эфиопия. В Африке южнее Сахары ускоренно растет и население городов.

Кроме того, более 75% населения современной Африки моложе 35 лет. Этот фактор также позволяет континенту стать перспективным для внедрения новейших технологий. Молодые люди более гибки в освоении цифровых компетенций, в том числе и в вопросе получения образования и новых профессий.

На текущий день 43% населения стран южнее Сахары имеют доступ к мобильным деньгам. И только у 6% населения есть постоянный доступ к традиционным банкоматам. При этом у 73 из каждых 100 жителей государств южнее Сахары существуют контракты с операторами мобильной связи.

В Кении использование мобильных денег повысило общий уровень потребления и вывело около 200 тыс. домохозяйств из нищеты, отметил влиятельный научный журнал Science. Наиболее позитивно M-Pesa повлияла на малый и средний бизнес, получивший доступ к почти мгновенному кредитованию. Одновременно усилилась конкуренция, что способствует сокращению издержек и сдерживает рост цен.

Американский институт управления проектами назвал M-Pesa одним из десяти важнейших проектов за последние 50 лет, которые наибольшим образом способствовали изменениям в мире.

Читайте также:

Кибердиалог: как IT-сфера поможет построить доверие между странами

Искусственный интеллект в госорганах и что будет с 5G: о чем говорили на ЦИПР-2020

Цифровизируй это: поможет ли нацплан создать в России свою Кремниевую долину

Жизнь в соцсетях и «китайское нашествие»: как проходит цифровое развитие Марокко

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 28 Октября 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать