СПбПУ планирует стать центром суперкомпьютерной инфраструктуры РФ

отметили
12
человека
в архиве
СПбПУ планирует стать центром суперкомпьютерной инфраструктуры РФ

Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого планирует в течение трех лет стать опорным вычислительным центром Национальной суперкомпьютерной инфраструктуры, нарастив почти в 10 раз вычислительные мощности вуза. Об этом в пятницу сообщил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

22 апреля директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Владимир Воеводин в ходе онлайн-дискуссии проекта «Диалоги о настоящем и будущем» рассказал, что российские ученые вместе с Минобрнауки подготовили концепцию суперкомпьютерной инфраструктуры в РФ.

«В течение ближайших трех лет Санкт-Петербургский политехнический университет планирует стать опорным вычислительным центром Национальной суперкомпьютерной инфраструктуры, существенно нарастив свои вычислительные ресурсы до уровня более 10 Петафлопс (сейчас около 1,1 Петафлопс — прим. ред.), а также ведущим центром по разработке интеллектуальных систем с применением суперкомпьютерных технологий», — подчеркнул Рудской.

В пресс-службе вуза сообщили, что сегодня Суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ, которому в этом году исполнилось пять лет, позволяет более чем 500-м пользователей использовать его возможности для получения новых результатов при выполнении проектов в рамках грантов РНФ, РФФИ, ФЦП и проектов, реализуемых в интересах развития промышленности РФ.

Создание в СПбПУ одного из самых мощных в РФ суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1,1 Петафлопс (петафлопс — квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, или 1 000 терафлопс) было начато в 2014 году, а в 2015 году СКЦ «Политехнический» был введен в эксплуатацию.

Этот проект реализован в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и Федеральной адресной инвестиционной программы. СКЦ СПбПУ ориентирован на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных секторов науки и промышленности.

4 февраля президент России Владимир Путин по итогам встречи с представителями общественности в Череповце поручил правительству представить предложения по увеличению мощности российских суперкомпьютерных центров. Соответствующие мероприятия при этом должны быть включены в национальный проект «Наука» и национальную программу «Цифровая экономика», а также должно быть предусмотрено их финансовое обеспечение.

Читайте также:

МГУ занял 21 место по качеству образования в рейтинге THE

Эксперт: создание академического суперкомпьютера поможет продавать российский софт

Первый в Крыму суперкомпьютер появится в СевГУ до конца 2020 года

Не падать духом: как ученые справляются с переходом на «удаленку»

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 30 Октября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать