Российские законопроекты о порядке изъятия детей из семьи отозваны для доработки

отметили
8
человек
в архиве

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС — Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о принятии консолидированного решения об отзыве законопроектов с поправками в Семейный кодекс по урегулированию положений об изъятии детей.

источник: interfax-religion.ru

«Сегодня принято консолидированное решение и отозваны законопроекты о порядке изъятия ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также законопроекты сенаторов о реформе семейного законодательства», — сказал Крашенинников журналистам в понедельник.

Он отметил, что законопроекты вызвали много споров и разногласий среди общественности.

Крашенинников также пояснил, что подготовленный им с коллегой Андреем Клишасом законопроект о порядке изъятия ребенка при угрозе его жизни и здоровью разработан в целях решения проблем, вызванных непрозрачностью существующего механизма отобрания детей из семей органами опеки и попечительства, и призван упорядочить этот процесс и исключить злоупотребления.

«Тем не менее предложенный нами вариант решения существующих проблем не нашел поддержки среди большой части активных граждан и общественных организаций», — сообщил глава думского комитета.

«Мы с сенаторами посчитали целесообразным отозвать наши инициативы для снятия напряжения в обществе и дальнейшей доработки с экспертным сообществом», — добавил он.

В свою очередь один из авторов законопроектов сенатор Андрей Клишас сообщил, что отозванные из Госдумы инициативы парламентариев будут дорабатываться с учетом мнения общественности и специалистов по семейному праву. «Отзываются оба законопроекта, чтобы выработать по возможности вариант, который примут все заинтересованные стороны», — сказал Клишас «Интерфаксу» в понедельник.

«Будем обсуждать как со специалистами по семейному, процессуальному праву, так и с представителями общественности», — отметил он.

По словам сенатора, его позиция по рассматриваемой теме принципиально не изменилась: «судебная процедура лучше защитит интересы как детей, так и родителей, чем решения административных органов».

«Мизулина с коллегами поступили мудро, приняв наше предложение отозвать на данной стадии оба законопроекта для проведения дополнительных консультаций. Главное — интересы детей должны быть на первом месте», — сказал Клишас.

Соавтор одной из двух инициатив сенатор Елена Мизулина ранее сообщила, что после отзыва законопроектов будет создана рабочая группа для подготовки единого документа на эту тему.

Источник: Интерфакс-религия

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 18 Ноября 2020
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 18 Ноября 2020 , url

Причем тут религия?

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 18 Ноября 2020 , url

Источник — государственное издание Интерфакс, отдел Религии. Ну не к Никандровичу же в «оружие и всё такое» постить. )

срф
+1
срф, 18 Ноября 2020 , url

Я уж подумал было секта *Путинуходи*. Ну тогда ладно.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 18 Ноября 2020 , url

Не, не секта. И Вы теперь — модератор этого сообщества, переноси куда хочешь )

срф
+1
срф, 18 Ноября 2020 , url

А где ссылка на Интерфакс?

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Ноября 2020 , url

Внизу новости. Тут почему-то глюк — сразу в источник Интерфакс-религию не добавить.

i16chatos
-1
i16chatos, 18 Ноября 2020 , url

Неужели глюк?! А как у вас там в Финляндии с изъятием русских деток?

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 18 Ноября 2020 , url

В Финляндии с этим полный отстой. И не надо подобное — ювенальную юстицию Европы — повторять в России.

В Финляндии вообще проблема не в том, русские дети или негритянские. А в том, что государство лезет в семью, когда не надо. Российкое государство в лице сенаторши Мизулиной сейчас то же самое пытается делать. Это надо пресекать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать