Китай ответил на национализацию Украиной «Мотор Сич» делегацией в Крым

отметили
38
человек
в архиве

В качестве ответа на действия Украины с заводом «Мотор Сич» Китай направил в Крым представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии, заявил депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович.

«Ответный ход Китая в связи с позицией Украины по «Мотор Сич». Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму. Но вдруг «передумал» и направил туда представительную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений», – написал Рабинович на своей странице в соцсети Facebook.

По словам украинского парламентария, в ходе визита китайские предприниматели «договорились о налаживании отношений с местными предприятиями, наметили план действий в области туризма и поездки в Крым китайских граждан на лечение», а также выразили готовность к масштабным инвестициям в курортный бизнес региона.

 

В прошлую пятницу МИД КНР потребовал от Украины учесть интересы китайских инвесторов после принятого Киевом решения национализировать «Мотор Сич». Днем ранее китайские инвесторы «Мотор Сич» подали в суд на президента Украины Владимира Зеленского, Службу безопасности Украины (СБУ) и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Напомним, в январе СБУ заподозрила китайских инвесторов «Мотор Сич» в попытке уничтожить производственные мощности предприятия, «имеющего важное оборонное и народно-хозяйственное значение». В ноябре 2020 года китайские инвесторы «Мотор Cич» наняли юристов для взыскания с Украины 3,5 млрд долларов ущерба. В августе 2019 года китайские компании купили более 50% акций «Мотор Сич». В ноябре к переговорам о покупке «Мотор Сич» подключился основатель американской Blackwater, неофициальный советник экс-президента США Эрик Принс. 7 августа 2020 года прокуратура Украины арестовала акции «Мотор Сич» после объявления о подаче в Антимонопольный комитет Украины совместной заявки китайскими инвесторами и группой DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского о покупке доли в компании. Газета ВЗГЛЯД разбиралась в нюансах борьбы Китая и США за жемчужину советской промышленности.

Добавил звездасолнце звездасолнце 15 Марта 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
ramstor
+6
ramstor, 15 Марта 2021 , url

тут будет уместно вставить комментарий Руслана Карманова

По сети разгоняется патриотически окрашенная тема «китайского ответа на ситуацию с Мотор-Сич» (см. картинку).

По фактажу.

1. Китай такие ответные ходы не делает. Ответный ход формата «или-или», «или этим продадим, или если они откажутся, назло их зареченским врагам», и прочее «вернулся домой и если жена не дала, так хоть соседку» — он предполагает ложный и схлопнутый дискурс, выбор из малого подмножества противопоставляемых друг другу вариантов. Китайская метафизика такое считает сверхпримитивным, поэтому «хохлы кинули — ну тогда назло им в Крым побежали» не будет. Всё это «назло» лишь мешает работе, и уж точно китайская месть не подаётся горячей. Китай имеет Украину три десятка лет, не вынимая, получил от неё всё что хотел, и просто будет дальше делать это жёстче; всякие технологичные штуки у неё купил, они там кончились, новых Украина разработать не может (нет компетенций), простой факт — совместных технологических проектов с Китаем у Украины нет вообще. Ну будет просто ещё сильнее акцентироваться на ресурсах (янтарь, масличные культуры, кормовая кукуруза), да ещё сильнее продавливать по цене вниз и стимулировать коррупцию. Фактические 100М долларов затрат отобьются очень быстро. И параллельно, разумеется, всё в международных судах абсолютно по букве закона.

2. Китай не «долго сохранял нейтральную позицию по Крыму» — Китай её сохраняет; крохотные подвижки есть, но они ничего особо не решают. А делегации бизнесменов катаются в Крым постоянно, просто это не афишируется. Потому что например владельцы некоторых сетей фитнесс-клубов в Одессе и покупатели крымских вин для Китая — одни и те же лица, зачем им эти проблемы. Тезис «раньше-то не было таких визитов, а теперь началось» — ложный.

3. Про саму поездку информации около нуля, есть разве что вот такой видеорепортаж: crimea-news.com/society/2021/03/10/767694.html (отсутствующий на официальной странице группы ВК, что показательно). На репортаже видны китайские участники, но они в цивильной форме, без галстуков, без атрибутики переговоров на гос.уровне и прочего. Просто помещение оформлено под приём официальных делегаций, не более. Флаги стоят РФ и Республики Крым, на бумаге про встречу вообще логотип некоей китайской организации и рядом логотип некоей российской, который в цветах крымского флага. Китайцев двое, снято всё так, что их имена и должности на бумажках практически не разобрать. Кто-то реально предполагает, что «ответный ход Китая» будет выглядеть так? Помню на ПМЭФ-2019, когда надо было, приехало из Китая под полторы тысячи человек, все со статусами и титулами.

Более чем зрады формата «всё пропало» страшны перемоги формата «давайте допридумаем как всё в нашу пользу само развивается». Полушишечный хохлизм вечного ожидания перемоги и вечной пост-трактовки различных событий как части Грандиозного Хитроплана.

Притом пропагандисты врага всю эту концепцию уже давно научились разворачивать в свою сторону — скажем был прикольный вброс «Китай на помощь РФ в Сирии отправляет свой авианосец». На момент вброса у Китая был только один авианосец, и тот старый советский, и задействован он строго под учения, с расписанием на пару лет вперёд, и до кучи действующей авиации у него тогда не было (сущая мелочь для авианосца). Но кого это трахало-то из возбуждённых «ух мы ща с китайцами пендосам наваляем в Средиземном!!!»? Никого. Зато потом, когда никаких авианосцев, разумеется, не появилось, полгода гопака и укроаналитики «Итак, Китай прокинул Россию с военной помощью», с докруткой до уровня «Обещали на высшем уровне, но вот так вот поступили, и это всё что вам надо знать о».

Ответный ход Китая вы не пропустите, и он точно не будет симметричным.

TREZORltd7
-1
TREZORltd7, 17 Марта 2021 , url

Это действительно срамота.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать