«Важные истории» признаны СМИ иноагентом

отметили
9
человек
в архиве

Желтая газетенка «Важные истории», которая зарегистрирована в Латвии, а статьи пишет сплошь про Россию, теперь тоже включена в список иностранных агентов. И давно пора.

источник: kartinkin.com

Очень удобно, находясь в другой стране, рассказывать, как все в России плохо, какие тут все бедные-разнесчастные и готовые бежать за ближайший бугор. Определенно, проблемы есть в каждой стране, и что-то решается быстро, а что-то требует времени и сил. Но просто выдавать пачками негативные статьи – каждый дурак сумеет. Да еще и под соусом «заботы» о людях.

При этом на проблемы в Латвии глаза великодушно закрываются. Ну, подумаешь, инфляция и безработица, зато вот в России — тьма, голод, оборванцы и все хотят в Европу.

Так что теперь господа Роман Анин, Алеся Мараховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Степан Петров, Дмитрий Великовский и Олеся Шмагун, которые мнят себя очень конструктивными и профессиональными журналистами, и которые тоже пополнили список иноагентов, очень крепко подумают, прежде чем писать очередные обвинительные пассажи в сторону России.

Добавил Starletova Starletova 20 Августа 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
pirata.russo
-3
pirata.russo, 21 Августа 2021 , url

Насколько я знаю, «Важные истории» основали российские журналисты.

Ну поскольку конституция, права  и независимые суды фактически ликвированы, то работа журналистов, продолжающих свою деятельность в подобных обстоятельствах граничит   с героизмом.  Они большие партиоты, чем путинские отравители, жулики и воры. Это герои нашего времени.

BadMax
+11
BadMax, 21 Августа 2021 , url

Лихо ты про конституцию, права и независимые суды США.

С момента принятия в США закона Foreign Agents Registration Act (FARA), который регламентирует работу организаций, представляющих интересы иностранных компаний и государств прошло уже 82 года.

В момент его принятия предполагалось, что нормативный акт воспрепятствует распространению нацистских идей в США. Закон требовал регистрации в Госдепартаменте США любого лица — физического или юридического, — которое прямо или косвенно, открыто или тайно, с ведома иностранного государства или без него выступало в защиту его интересов или пропагандировало их. Для обозначения такого рода лиц в документе использовалось слово «агент».

Закон просуществовал без изменений до 1966 года, когда законодатель почувствовал необходимость не только в борьбе с пропагандой, но и с деятельностью зарубежных лоббистов. В этот же момент содержащееся в документе слово «пропаганда» было заменено на «информационные материалы».

Теперь под определения иностранного агента попадали только лица и организации, чья деятельность осуществляется «для или по поручению иностранного образования».

Закон о регистрации иноагентов также предусматривает уголовную ответственность за нарушение прописанных требований (22 U.S.C. §618). Самыми резонансными уголовными делами по данному составу, пожалуй, можно называть дела в отношении Джона Макгоффа, в лице которого власти ЮАР попытались купить американскую газету The Washington Star, и Самира Винсента, получившего от тогдашнего главы Ирака миллионы долларов за ведение лоббистской деятельности в обход регистрации по снятию санкций.

В настоящее время FARA требует от лиц или организаций, попадающих под установленные критерии «иностранных агентов», самостоятельно регистрироваться в Минюсте США и затем раз в полгода предоставлять отчеты о своей деятельности.

Стоит отметить жесткость ответственности по этой статье: нарушителям требований FARA грозит наказание в виде штрафа до 10 тысяч долларов и/или лишение свободы на срок до 5 лет.

Под действия нормативного акта попадают также и средства массовой информации, которые находятся под контролем другого государства и субсидируются из-за рубежа. Определить какие-либо четкие границы признаков для включения СМИ в этот список специалисты затрудняются. На сегодняшний день, согласно закону, регистрироваться как иноагенты должны структуры (а также люди), которые отвечают четырем критериям: вовлечены в политическую деятельность; действуют в интересах иностранного заказчика; запрашивают или распространяют в США любого рода ценности в интересах иностранного заказчика; и представляют интересы иностранного заказчика перед любым агентством или официальным лицом США.

FARA — далеко не единственный закон, содержащий в себе требования к иностранным агентам и предписывающий меры по их наказанию. Так, санкция параграфа 951 части 18 Кодекса США предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет для всех, кто действует в качестве агента иностранного государства без предварительного уведомления американского Минюста.

То есть в обоих случаях речь идет об иностранных агентах, однако в случае пункта 951 под этим термином подразумевается лицо, которое согласилось вести деятельность на территории США под руководством и (или) контролем иностранного правительства.

В заключение стоит акцентировать внимание на том, что содержание американского «Акта о регистрации иностранных агентов» на сегодняшний день, по сути, противоречит его названию. Ведь его действие направлено не на агентов (шпионов), а на людей и организации, которые влияют на формирование общественного мнения в США в интересах других государств. Представители творческих профессий и масскульта в число таковых пока не включены. Зато статус образовательных программ, вероятно, может быть в ближайшее время пересмотрен.

В списке действующих иноагентов на сайте Минюста США числятся около 500 физических и юридических лица.

pirata.russo
-3
pirata.russo, 21 Августа 2021 , url

Чьи интересы предсавляет ВИ? Российские журналисты регистрируются вне России,  ведут расследования в основном про деятельность государственных чиновников.

Если так уж хочется узнать про независимость судов  в США, про Уотергейт почитайте для примера. В США независимая журналистика существует,  там даже фашизоидный RT работает. В России все ресурсы захвачены сами знаете кем, так что финансировать СМИ крайне сложно. Ещё сложнее для СМИ вести хозяйственную деятельность-в любой момент какой-нибудь Роскомпозор может издать распоряжение, по-которому можно совершенно легально ограбить офис- изъять компьютеры, арестовать счета и т.д. и т.п. Yсловия работы для журналистов в США выглядят как курорт.

BadMax
+9
BadMax, 21 Августа 2021 , url

Попугайчик Уотергейт даже фспомнил. Но забыл про фашизоидов, жуликов и воров, убивших Кеннеди.

pirata.russo
-1
pirata.russo, 21 Августа 2021 , url

Ну да. Я как-то совсем забыл про американскую коррупцию. И мы все знаем, что обычно члены американского правительства, наворовав денег американских налогоплательщиков обычно бегут в РФию, где покупают дорогую недвижbмость,  устраивают своих детей в лучшие российские университеты...

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 22 Августа 2021 , url

«фашизоидный RT» — вот  эта оговорка  полностью стирает  ваши  старания защитить  сободную журналистику.  Я всегда говорил: российская опозиция самое удобное для  властей в Кремле — … оно.

Рт  не более предвзято чем  др крупные иностраннные СМИ. Почитать  хоть  бы  на Иносми  переводы статей из разных мировых СМИ. На РТ  работают  многие западные журналисты, которые искренне (!!) признают  что РТ  позволяет  им  объективно ( как они считают) подать  авторские материалы.   Да эти  западные журналисты имеют  «объективность» — выгодную  РТ,  но  это их  точка  зрения (ктороая порой  запрещена или подавлена на «свободном  Западе», всякие тамконспирологические  раскопки  9/11 и  проччее) 

Но  откуда это жлобское «фашизоидный » — какой нацизм/фашизм продвигает  РТ — вы о чем?  Просто бобмобнуло!  Заносите следующего...

pirata.russo
0
pirata.russo, 22 Августа 2021 , url

Я как раз неполохо понимаю сущность современного политического режима.

Тайные тюрьмы, политические репрессии, пропаганда милитаризма, тралиционализм, корпоративизм и реваншизм- всё это очень роднит РФ с латиноамериканскими режимами и режимом Муссолини. И RT так или иначе является проводником именно такой зрения. Так что сходство с фашисткими СМИ поразительное.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 22 Августа 2021 , url

Тайные тюрьмы (, политические репрессии, пропаганда милитаризма, тралиционализм, корпоративизм и реваншизм- так вы (за исключением тралиционализма) калька с США (например) — откуда вы набираете все эти штампы?

Ктати можно ссылочку про правительственные тайные тюрмы в РФ. По моему на уровне государства ( без консперологического бреда) — Кремль не брезгует реальными тюрмами — по басманному правосудию?

pirata.russo
0
pirata.russo, 22 Августа 2021 , url

Имя_Фамилия
+7
Имя_Фамилия, 23 Августа 2021 , url

Вообще проблема пыток в тюрмах и  вообще системе  МВД — чудовищное зло. Но более менее достоверным свидетельством  могут  быть  только расказы пострадавших и  их родстенников. Все прочие лица с  любой стороны  интерсанты и  выгодо получатели  от  любого инцедента. 

Те. это не «тайные тюрмы» а проблем  пыток в обычных тюрьмах.  Приводить  ее в пример все равно что бы я написал вам " а  в америке полицейские  негров стреляют"  и  там  и  там  превышение  законных прав — а не какая то системная  политика  госуарства.

Вы же не считаете что убийство негров в США это «расизм и политика геноцида»?

Так вот  в определениях нужно быть  точным — особенно опозициии.  Люди  стоящие у власти  выстроили  местами  клептократическое государтво.  Но ни как не фашисткое. 

Не удержался еще раз пересмотрел определение:

Обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм, антилиберализм, реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм и политику геноцида.

 

Даже не хочется по  пунтктам  разбирать  не точности пришивания к  власти  рф данного определения.  Если быть  неточным  сюда  не сложно впинуть  хоть  Китай,  хоть  США. Удачи  вам.... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать