Эрдоган пригрозил выслать послов десяти стран

отметили
18
человек
в архиве
Эрдоган пригрозил выслать послов десяти стран
АНКАРА, 21 окт — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил выслать из страны послов десяти государств, в том числе США, призвавших освободить правозащитника Османа Кавалу.
Ранее дипведомства Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США выступили с призывом отпустить Кавалу. После этого МИД Турции вызвал их послов, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.
«Почему эти десять послов делают подобные заявления? Я сказал нашему МИД, что у нас нет роскоши принимать их в своей стране. Это разве ваше дело: давать урок Турции? Кто вы такие? Оставьте Кавалу. Разве вы оставляете в ваших собственных странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: „Суд независим“. То есть ваш суд независим, а наш, значит, зависим? Наш суд подает лучший пример независимости», — сказал Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из поездки по африканским странам. Его цитирует телеканал Haberturk.
Осман Кавала — известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года суд оправдал Кавалу по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, но в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в июле 2016 года.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Октября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 21 Октября 2021 , url

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 21 Октября 2021 , url

Попытка цветной революции в Турции с последующей ликвидацией Эрдогана, оставила неизгладимый след в памяти Эрдогана и в принятии тех или иных решений главы Турции.

С другой стороны сам факт таких действий со стороны государств, входящими в сферу интересов США, является очень хорошим напоминанием Эрдогану, что коллективный запад в лице США не отказался от своих планов смещения в Турции сегодняшней власти.

И Эрдогану надо быть аккуратней в своей внешней экспансионной политике, иначе Эрдоган рискует остаться один на один с угрозами от США.

Один раз Эрдогана уже спасли, но это не значит, что такое повторится ещё раз.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать