В братской могиле под Тулой нашли красногорского воина

отметили
6
человек
в архиве

Администрация г. о. Красногорск и поисковый отряд «Герои Неба» устроили поездку родственников бойца из Подмосковья, который сражался в «Вяземском котле». Останки Якова Трушина искали 80 лет, и вот наконец его родственники смогли попасть на место его захоронения.

источник: obj.mosregtoday.ru

Руководитель патриотического объединения поисковых отрядов «ЩИТ» Юрий Апарин рассказал, что разрабатывать захоронение в деревне Волово (Тульская область) начали 15 лет назад после обращения местных жителей. В военные годы это населенный пункт был важным железнодорожным узлом. В братской могиле в Волово обнаружили останки 47 человек, но опознать смогли только двух бойцов.

«Медальон мы никогда не вскрываем, мы их всегда упаковываем в эту землю с этой влажностью — только в домашних условиях или в лаборатории, — продолжает Апарин. — Открываю — а там записка сложена трубочкой, и где был сгиб — прогнило. Ну я иголками растащил. Первое, что бросилось в глаза — фамилия четко карандашом написана: Трушин».

В распоряжении тульских поисковиков были имя и фамилия бойца, год его рождения и имя жены. После многочисленных запросов специалисты смогли проследить путь Якова Панферовича Трушина в самом начале Великой Отечественной. Как выяснилось, на фронт его призвали в Красногорске.

«Скорее всего, он служил в 38-й стрелковой дивизии, она погибла в котле под Вязьмой, — объясняет Апарин. — Как он оттуда прорвался — трудно сказать, но, видимо, их перебрасывали эшелоном. В районе Волово попали под обстрел».

Руководитель «ЩИТа» обратился в военкомат и администрацию г. о. Красногорск, чтобы выйти на след родственников бойца. Уже на следующий день после публикации во всех СМИ и соцсетях округа близкие Трушина нашлись. Шурин павшего воина — фронтовик Виктор Дроздов, которому в сентябре исполнилось 100 лет. Старшая сестра Виктора Дроздова Евдокия всю жизнь искала хоть какие-то сведения о своем муже. Она умерла в 1995 году в 85-летнем возрасте так и не узнав, при каких обстоятельствах погиб ее супруг и где находится его могила. На все запросы в вышестоящие органы неизменно приходил один ответ: «пропал без вести».

Родные фронтовика вместе с председателем областной организации «Поисковый отряд «Герои Неба» Андреем Кушниром побывали на мемориале, где в 2007 году перезахоронили останки павших в деревне Волово. Юрий Апарин вручил двоюродной внучке бойца Татьяне Кашликовой его медальон. Теперь она хочет обратиться в деревню Демкино (Липецкая область), чтобы разыскать других родственников своего двоюродного деда.

Добавим, тульские поисковики обратились к коллегам из Красногорска, чтобы организовать совместную экспедицию.

«В Тульской области ранее обнаружили две воронки от падения самолетов, и их не до конца обследовали, — рассказывает Кушнир. — Только собрали поверхностные элементы корпуса самолетов. А полноценной экспедиции по подъему не было. А мы как раз специализируемся на поиске и подъеме самолетов времен ВОВ и восстановлением судьбы летчиков».

Для поиска и подъема обломков самолетов необходимы глубинные металлодетекторы, бурильная и другая инженерная техника. Планируется, что экспедиция стартует в мае следующего года.

Добавил Серый волк Серый волк 8 Ноября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать