В ЕС одобрили употребление в пищу второго вида насекомых

отметили
19
человек
в архиве
В ЕС одобрили употребление в пищу второго вида насекомых

Европейская комиссия (ЕК) разрешила употребление в пищу азиатской саранчи, которая будет доступна на рынке пищевой продукции ЕС в замороженном, сушеном и измельченном виде.

Саранча будет подпадать под категорию снэков и пищевых ингредиентов.

Такое решение было принято на основе экспертной оценки Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA). На продукции с содержанием этого ингредиента должна будет находиться информация о потенциальных аллергических реакциях.

ЕК ранее уже разрешила употребление в пищу насекомых, в июле одобрив включение в список новых продуктов питания личинки большого мучного червя (хрущака).



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Ноября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
crambol
+7
crambol, 13 Ноября 2021 , url

Сэр! Откушайте клопа!

waplaw
+1
waplaw, 13 Ноября 2021 , url

Серьёзно веришь, что европилоиды, вот так запросто, только с одного одобрения пидораса из ЕК, начнут есть насекомых? 

Игорь Игорь Иванов 39114, желтизна жеж!

Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 13 Ноября 2021 , url

Голод не тётка ;)

waplaw
0
waplaw, 13 Ноября 2021 , url

Дурак, что селёдка;) Так что ли?

Lynnot78
+1
Lynnot78, 13 Ноября 2021 , url

Наверное, для тех, кто хочет ощутить себя библейским пророком...

Акриды — род саранчи, которою питался Иоанн Креститель в пустыне. Саранча, по закону Моисееву, считалась чистым животным и принадлежала к разряду пресмыкающихся крылатых, ходящих на четырех ногах (Лев. 11:21).

Вот что пишет по этому поводу А.П. Лопухин в «Толковой Библии. Евангелие от Матфея» глава 3:
«Акридами называлась саранча, которая и теперь употребляется в пищу в Недже и Хеджасе. В лавках с саранчой она продается мерами. Приготовляя ее в пищу, бросают ее живою в кипяток, который хорошо просаливают; через несколько времени саранча вынимается и просушивается на солнце. Англичанин доктор Томсон, проживший в Палестине много лет и написавший очень хорошую о ней книгу, говорит: „саранчу не ест в Сирии никто, кроме бедуинов на крайних границах, и о ней постоянно говорят, как о низшем сорте пищи, смотрят на нее большею частью с отвращением, так как эта пища выносится только низшими классами народа. Иоанн Креститель, однако, и принадлежал именно к этому классу, все равно — по необходимости или по выбору. Он также жил в пустыне, где такая пища и теперь употребляется; и потому в Евангелии излагается простая истина. Обыкновенной пищей Крестителя была саранча, вероятно, поджаренная в масле и смешанная с медом, как это и теперь бывает“. Под диким медом одни разумеют сок из пальм, смоковниц и других деревьев или же так называемую персидскую манну. Основание для такого мнения находят в том, что мед по-гречески называется просто μέλι, без прибавления άγριον (дикий).»

www.hrampokrov.ru/novosti/istoricheskie-artefakty/akridy-dikiy-myed/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать