Путин внес кандидатуру Набиуллиной для переназначения на пост главы ЦБ

отметили
42
человека
в архиве
Путин внес кандидатуру Набиуллиной для переназначения на пост главы ЦБ
Владимир Путин просит Госдуму переназначить Эльвиру Набиуллину на пост председателя Банка России, говорится в Telegram-канале нижней палаты парламента.
 
 
Набиуллина возглавляет Центробанк с 2013 года. В 2017 году Дума утвердила ее кандидатуру на новый срок.
 
Указано, что Совет Думы может рассмотреть этот вопрос 21 марта.
 
Добавил suare suare 18 Марта 2022
проблема (2)
Дополнения:

В 2015 году Набиуллина стала лауреатом премии журнала Euromoney в номинации «Лучший руководитель Центрального банка».

Набиуллина возглавляет Центробанк с июня 2013 года. Первый ее срок на посту председателя был четырехлетним, затем закон о ЦБ изменили, и в 2017 году ее утвердили на новые пять лет. Эти полномочия истекают 24 июня.

Председателя ЦБ назначает Госдума, один человек не может занимать пост более трех сроков подряд. Кандидатуру вносит президент не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего главы регулятора.
 
В том случае, если Дума голосует отрицательно, президент в течение двух недель вносит новую кандидатуру. Он может представить на рассмотрение депутатов того же человека, но не более двух раз.
 
В последние недели различные СМИ и Telegram-каналы писали, что Набиуллина якобы подала заявление об отставке. Комментируя эти слухи, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в администрации президента ничего об этом не знают. Он напомнил, что Путин неоднократно высоко оценивал работу регулятора в целом и самой Набиуллиной в частности.
Добавил suare suare 18 Марта 2022
Комментарии участников:
axes
+6
axes, 18 Марта 2022 , url

главный наш золотой запас – это не те 600 млрд долларов с лишним, которые накопили наши Гобсеки в Центральном банке и Министерстве финансов. Главный золотой запас России – это люди.

Путин В. В.
sant
+6
sant, 18 Марта 2022 , url

если выбирать из замов, которыми себя окружила Эльвира Сахипзадовна:

 

 

 

 

KaperDonjon
+9
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

Алиллуя… Лучший, мать ее, в мире глава ЦБ остаётся с нами?

suare
+3
suare, 18 Марта 2022 , url

Коней на переправе не меняют

Коней на переправе не меняют (англ. Don't change horses in the middle of a stream) — афоризм[1], вошедший в русский язык как пословица, используемая в настоящее время в политической рекламе в качестве полисемиотичного и синсематичного контекстуального способа аргументации к здравому смыслу[2].

Поговорка была использована президентом США Авраамом Линкольном на президентских выборах 1864 года, когда он баллотировался на второй президентский срок во время гражданской войны в США[4][5].

источник: quote-citation.com

KaperDonjon
+14
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

Это не переправа, а слом мировой системы. Нахер не вперся в управлении человек, который порывался свалить будучи не в состоянии справиться с переменами.

Есть, видимо, причины держать ее на этом месте, но ни с какой «переправой» это не связано.



magmaster
+4
magmaster, 18 Марта 2022 , url

Кода то он и айфоню долго на месте держал. Значит пока компромиссная фигура. Пока рано.

А так хотелось )

Изменений и так слишком много...

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 18 Марта 2022 , url

Разумеется, когда на Центробанк ложится дополнительный груз ответственности о поддержании экономической стабильности, разумеется президент регулярно общается с Набиуллиной. Президент неоднократно давал высокую оценку итогам работы Набиуллиной и Центробанка в целом. Вот мы видим как логическое продолжение этого — внесение ее кандидатуры на еще один срок»,— сказал господин Песков во время пресс-колла.

 

15 октября 2018 Путин наградил Набиуллину за укрепление банковской системы

bvv4095
+1
bvv4095, 18 Марта 2022 , url

Кобылу.

precedent
+3
precedent, 18 Марта 2022 , url

Даже козлов не меняют, ты все ещё бредишь. 

bvv4095
+1
bvv4095, 18 Марта 2022 , url

Даже козлов не меняют

 Имеешь в виду Силуанова?

bvv4095
+2
bvv4095, 18 Марта 2022 , url

Никто и не сомневается.

KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

По этим «оценкам» зарубежных специалистов мы на украине уже 100500 беременных пенсионеров-инвалидов убили. Такие себе оценки.

а нормально вообще 20% ставку делать в момент, когда другие источники денег для бизнеса отрезаны? я вот честно не разбираюсь в этом. Меня интересует именно частный пример влияния этой ставки на бизнес в России.

X86
+3
X86, 18 Марта 2022 , url

если не делать ставку в 20%, то люди вообще из рубля убегут и будут всеми возможными путями покупать валюту. Ставка просто отражает уровень инфляции и способствует сохранению денег у населения. Да, ударяет по банкам, выдавшим кредиты под 6-20% годовых, но что теперь.

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

Развеж ставка это «отражение»(что это вообще?) инфляции, а не ее разгон в том плане, что любое лицо берущее кредит, просто вынуждено поднять цены на свои услуги и товары на хотябы теже 10%, что бы отдать этот кредит? Т.е. что бы там с инфляцией не происходило, вот вам +10% сверху в нагрузку.

Я что-то неправильно понимаю? А как правильно?

Трушин
-1
Трушин, 18 Марта 2022 , url

Проблемы при низкой ставке и росте валюты — банки и коммерсы берут кредиты, скупают валюту, продают дороже — разгоняют инфляцию и падение курса. Проходили уже это пару раз. Хороших решений нет, повышение ставки снижает скупку валюты.

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

А комиссией на покупку валюты(и прочими регуляторами) нельзя было ограничиться? Ее ведь тоже ввели.

Увеличение ставки ведет к прямому удорожанию почти всего(и просто к ухудшению безнес-обстановки), а комиссия к чему ведет?

Трушин
0
Трушин, 18 Марта 2022 , url

Не знаю куда ведёт комиссия, не экономист, но возможны спекуляции на черном рынке. Высокая ставка усложняет бизнесу работу, это не оспаривается, но хороших решений нет.

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

Черный рынок? В каком смысле? Выдача наличной валюты сейчас остановлена. Или речь о каких-то других схемах без применения наличных?

… хотя без разницы, все это сводится лишь к тому, что ничерта не вышло до сих пор уйти от доллара.

manve
+4
manve, 18 Марта 2022 , url

Вот это зря! История с чубайсом повторяется — есть неубиваемые и непотопляемые враги в ближайшем окружении, которым какимто хреном списывают все их прегрешения? Компромат у наебулиной чтоли на президента или счета в башке?

precedent
+2
precedent, 18 Марта 2022 , url

КПРФ допрыгается. 

waplaw
+4
waplaw, 18 Марта 2022 , url

Он крупные структурные изменения в экономике обещал, а банкеров хвалил, т.ч. видимо уверен, что тот кто вывел из страны 330 млрд., должен их и вернуть...

news2013
+8
news2013, 18 Марта 2022 , url

Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), автор «рейганомики» — экономической политики американского правительства в 1981—1989 гг., заместитель министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, доктор экономики о экономической политики России в условиях санкций Запада

️Западные страны чрезвычайно зависят от российских энергоносителей и полезных ископаемых. Россия могла бы ответить на санкции контрсанкциями, такими как отключение нефти, природного газа и полезных ископаемых. Запад в этом случае согласится на все, что укажет Россия. Русские могли бы закрыть западную промышленность, если бы Россия прекратила экспорт энергии и полезных ископаемых, но боятся сделать это из-за убытков в иностранной валюте

️Американские экономисты-неолибералы промыли мозги российским экономистам и Центральному банку (ЦБ) о том, что России для развития нужна иностранная валюта, которую даёт продажа зарубеж российских нефти и газа. Это удивительная глупость тормозит развитие российской экономики и не позволяет применить сильные контрсанкции. Эта же глупость является причиной того, что ЦБ не выполняет свою работу и не финансирует внутреннее развитие России

️Россия должна выставлять счета за энергоносители и полезные ископаемые в рублях, тем самым укрепляя свою собственную валюту, а не валюты своих врагов, и должна установить валютный контроль, чтобы не поддерживать валютных спекулянтов. Россия по-прежнему продает стратегические ресурсы Западу и принимает оплату в долларах и евро, что укрепляет валюты врагов России и ослабляет рубль. Если быть точным, российский ЦБ субсидирует успех западных санкций

️Российский ЦБ даже считает, что он не может создавать рубли для финансирования инвестиционных проектов, если рубли не обеспечены иностранной валютой. Это заставило государство занимать ненужные ему деньги, на которые оно платит проценты. Это бессмысленно. Другими словами, ЦБ с промытыми мозгами, сам того не понимая, служит Западу и успеху западных санкций за счёт России

️Вывод таков: в игре с санкциями русские держат все карты, но не умеют их разыгрывать. Западные санкции могут оказать пагубное воздействие на Россию только если сама Россия будет проводить неверную экономическую политику, подобную тем решениям, которые принимает российский ЦБ

dzhankoy
+1
dzhankoy, 18 Марта 2022 , url

Хорошо написано, звучит здраво! Сейчас или никогда уже

Трушин
+1
Трушин, 18 Марта 2022 , url

Нет хороших решений, Нам нужна валюта, потому что мы многое покупаем за границей. Во многих сферах, начиная от чайников с телевизором. Создать заводы — закупить оборудование тоже нужна валюта, запчасти к оборудованию — снова валюта. Производительность труда без современного оборудования не будет высокой, а значит будет не конкурентной.

news2013
+2
news2013, 18 Марта 2022 , url

Вы несколько раз использовали слово «валюта», но не «доллар», значит свет клином на нём не сошёлся и замена возможна? Или мы забыли, что валют много разных, включая рубль?

suroviy
+3
suroviy, 18 Марта 2022 , url

ну блин! даже настроение пропало

precedent
-4
precedent, 18 Марта 2022 , url

По реакции на "«Набиуллину и Силуанова» можно безошибочно определять у кого самые серьезные пробелы в базовых знаниях в области экономики и финансов. 

Moskauer
+5
Moskauer, 18 Марта 2022 , url

Печально, значит дальше будет еще хуже.

vceok
+4
vceok, 18 Марта 2022 , url

Надо шалудивого ждать, что будет вещать послушать. Пока не банте его. 

duba
+11
duba, 18 Марта 2022 , url

Скорее всего мне кажется оставляют ее «Свадебным генералом», т.к. последние решения ЦБ не характерны для ее команды (по жесткости). Думаю сейчас в ЦБ «погоны» рулят, она просто исполняет функцию «либеральной ширмы» для запада.



KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

Если она действительно «ширма», то меня смущает расстановка приоритетов, кого этой ширмой хотят успокоить(запад?), а кого позлить(часть народа?).

imho, есть какие-то более веские причины ее держать на месте, но понять эти причины у меня компетенции не хватает.

hamburgerru
+1
hamburgerru, 18 Марта 2022 , url

наИБУлину в топку!!

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 18 Марта 2022 , url

От така у нас… уйня, малята (с)

 далее «немая сцена» из Гоголя.. 

 

 

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 18 Марта 2022 , url

А вообще Путиным всегда принимается лучшее из доступных решений.

Таким образом из ограниченного набора решений «Что себе отрезать?» палец или руку, отрезать себе палец — лучшее из доступных решений.

fetrius
0
fetrius, 18 Марта 2022 , url

Абсолютно верное решение. Ведь ещё не все активы ЦБ и налоги граждан были переданы западу. Осталось ещё почти половина. Эльвире ещё много работы предстоит.

vceok
+5
vceok, 18 Марта 2022 , url

Сп… Но. 


Относительно нового назначения Набиулиной. Думаю, что если мы что-то не понимаем в действиях высшего руководства, значит мы просто знаем далеко не все. Элементарно при отсутствии всех вводных для анализа ошибка в выводах обеспечена. Мы пытаемся оценить действия не имея и 50% информации.

Относительно оставления части ЗВР на западе думаю это было сделано намерено.

1. ЗВР на западе практически совпадают с объёмами нашего долга этим странам и значительно ниже совокупного корпоративного долга. Не верю, что это совпадение.

2. Если бы мы вывели все деньги заранее это было кричащим сигналом о наших намерениях.

3. Запад с арестом наших ЗВР попал в сложную ситуацию. Арест звр сам по себе это дискредитация западной фин системы. Если запретить нам выплачивать наш долг этими средствами, значит самим разрушить свою собственную систему и развязать нам руки.

Если разрешить, то эффект этой санкции сильно ослабевает. Кстати они по факту разрешили, что интересно.

Думаю это начало партии. А оставление части звр в руках запада это гамбит.

suare
0
suare, 18 Марта 2022 , url

vceok
+5
vceok, 18 Марта 2022 , url

Обезьянку жалко) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать