Путин и Шольц договорилсь привлечь экспертов для обсуждения оплаты за газ

отметили
17
человек
в архиве

Президент России рассказал немецкому канцлеру, а также премьер-министру Италии о причинах перехода к оплате газа рублями. По его словам, решение связано с заморозкой странами Евросоюза валютных резервов Банка России

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем договорились привлечь экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях, сообщает Кремль.

В сообщении сказано, что Путин проинформировал Шольца «по существу решения о переходе к оплате газа, поставляемого, в частности, в ФРГ, российскими рублями». По словам российского президента, это решение связано с заморозкой странами Евросоюза валютных резервов Банка России.

«Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа. Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран», — добавили в пресс-службе Кремля.

Кроме этого, лидеры обсудили итоги прошедших в Стамбуле переговоров между Россией и Украиной, а также вопросы обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, «прежде всего из Мариуполя».

Также Путин информировал о ходе переговоров российских и украинских представителей премьер-министра Италии Марио Драги и объяснил ему причины решения о переходе на рубли в расчетах за поставки природного газа.

Путин поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны на рубли 23 марта. Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта.

Министры стран «большой семерки» по итогам совместного совещания назвали требование России неприемлемым. Главы европейских стран, в том числе Франции и Великобритании, также отказались платить за газ рублями.

Глава австрийской OMV Альфред Штерн сообщил, что компания продолжит платить «Газпрому» в евро. В польской PGNiG заявили, что не могут исполнить требования России, так как это не предусмотрено контрактом с «Газпромом». Представитель литовской Ignitis grupe Артурас Кетлерюс отметил, что компания теперь откажется от закупок российского газа.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал он. 30 марта Песков сообщил, что Россия пока не перейдет на расчет за поставки газа в недружественные страны в рублях, так как это «растянутый во времени процесс».

Автор

Илья Фурсеев

Добавил suare suare 30 Марта 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
gro
+5
gro, 30 Марта 2022 , url

Ну вот, лёд и тронулся.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать